Другие новости

«Православная энциклопедия» растёт как на дрожжах

29 мая 2014 15:52
Татьяна Васильева


Министерство культуры готово увеличить финансирование издания «Православной энциклопедии». Для этих целей из бюджета нужно выделить 25 миллионов рублей – сообщает newsru.com

РПЦ начала издание энциклопедии в 2000 году.
После смерти патриарха Алексия II общую редакцию осуществляет патриарх Кирилл. Изначально планировалось издать 25 томов. В 2004 году было объявлено, что количество томов возрастёт до 30. В феврале 2014 года на презентации 31-33 томов патриарх Кирилл сообщил, что в 2014 году ожидается издание 34-36 томов энциклопедии. Однако теперь, после увеличения финансирования, на 2014 год намечено издание ещё 37-го и 38-го томов.

Таким образом, в текущем году министерство закупит десятки тысяч экземпляров пяти томов «Православной энциклопедии» — до 17 тысяч экземпляров каждого тома (стоимость одного экземпляра составляет 900 рублей).

На заседании коллегии министерства замглавы Минкультуры Григорий Ивлиев заявил, что уже «принято решение, чтобы и в последующие годы в целях ускорения выпуска этой энциклопедии приобретать не по два-три тома, как это было в прошлые годы, а по пять томов, что позволит в ближайшие годы завершить это издание и представить его в полном объеме».

Полный объём на сегодня составляет 60 томов, выпуск которых должен быть закончен к 2019 году.

В отличие от «Большой Российской энциклопедии» (в 2014 году вышел 24-й том из 35-ти запланированных), «Православная энциклопедия» имеет бесплатный электронный вариант. На основе «Большой российской энциклопедии» также планируется открыть интернет-портал — «Знание», однако предполагается, что доступ к материалам портала «Знание» будет платным, предусмотрено несколько различных тарифных планов.

22 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU