Другие новости

Вымысел из священного писания

6 мая 2014 22:44
Семён Миронов


Описанных в Священном Писании великих событий никогда не было. Как сообщает газета La Repubblica, к такому выводу пришли израильские археологи на основании многолетних раскопок.

Так, стен Иерихона, будто бы разрушенных израильскими священнослужителями при помощи звуков своих труб, просто-напросто не существовало, утверждают ученые. Ханаанские поселения не были «большими», как утверждает библейский миф, и не были огорожены стенами, поднимавшимися до небес. Значит, героизм захватчиков, будто-бы воевавших против превосходивших их силами хананеев, это теологическая реконструкция, не основанная на фактах.  Базируясь на полученных археологами результатах, большая часть учёных в области археологии, библейских исследований и истории еврейского народа сходятся во мнении, что события, описанные в Библии, это мифы, такие же, как предание о Ромуле и Рэме.

Раскопки израильских археологов выявили также то, что израильтяне никогда не были в Египте, никогда не ходили по пустыне, никогда не покоряли землю, чтобы потом передать её Двенадцати коленам израилевым. Ни одна из библейских легенд не подтверждалась археологическими находками. Исход, например, мог быть, но касаться он мог нескольких семей. А потом их история была расширена до целого народа по богословским соображениям.

По словам археолога Зеэва Херцога, одного из самых известных профессоров факультета археологии Тель-Авивского университета, многим людям с трудом даётся восприятие этой точки зрения. Самым трудным для понимания стал исторический документ о том, что великое Царство Давида и Соломона, ставшее, по библейскому мифу, апогеем политической, военной и экономической силы Израиля, простиравшееся от берегов Евфрата до Газы, на самом деле, по словам Херцога, «историографическое, не соответствующее реальности построение».

3 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU