Другие новости

Швейцария испортила «европейскую демократию»

5 апреля 2014 03:53
Татьяна Васильева


«Прямая демократия может быть опасной, если граждане голосовали по очень сложным вопросам», — заявил президент Германии Йоахим Гаук по поводу результатов референдума, прошедшего в Швейцарии в феврале — передает BaselZeitung.

На референдуме граждане Швейцарии проголосовали за ужесточение иммиграционной политики и введение квот для иностранных работников. Это не понравилось Евросоюзу, т.к. введенные меры противоречат договоренностям между ЕС и Швейцарией о свободном передвижении людей.

Каковы будут условия для этого передвижения и пойдёт ли это самим людям на пользу, в ЕС как-то не подумали, вероятно, рассчитывая на то, что демократия сама решит всё так, как надо тем, у кого на самом деле в руках вся власть.

Швейцария, которая традиционно старается сохранять нейтралитет, не желая открыто следовать ни за Европой, ни за США, настаивает на том, что прямая демократия (референдум) — основополагающий принцип швейцарской культуры.

За это Евросоюз приостановил участие швейцарских ученых и студентов в совместных программах обмена опытом, заставив тем самым Берн изыскивать дополнительные средства для научных грантов.

Тем временем, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер недоумевает: «Я не могу понять, почему ЕС приостановил исследовательские соглашения со Швейцарией из-за референдума».

Напомним, что Федеральный совет Швейцарии принял решение отреагировать на присоединение Крыма к России. Однако правительство Конфедерации не стало замораживать счета высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов, а лишь ввело ограничения на финансовые операции в отношении ряда лиц из «чёрного списка» и присоединилось к визовым ограничениям, введенным ЕС. Руководители швейцарских банков, готовившиеся к большим потерям, вздохнули с облегчением.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU