Другие новости

В московской подземке назрел протест

30 апреля 2014 03:35
Семён Миронов


Работники московского метро, обеспокоенные безопасностью подземки, 29 апреля вышли на митинг в Гайд-парк в Парке Горького. Их требованием был возврат службы фельдшеров, до 1 января 2014 года  оказывавшей помощь пассажирам и работникам метро, а также организация нормальных условий труда, в том числе и индексация зарплат.

По словам зампредседателя Профсоюза работников Московского метрополитена Николая Гостева, «Раньше был договор со специализированной поликлиникой и на каждой линии — по 2—6 пунктов медицинской помощи. Теперь Метрополитен попробовал создать свою медслужбу, но она не заработала. У службы нет лицензии, а самих фельдшеров перевели из штата на неустойчивую занятость, урезав зарплату вдвое».

И сами машинисты могут и готовы позаботиться хотя бы о себе, но хозяева этого не допускают. Месяц назад на двух станциях метро «Лесопарковая» и «Битцевский парк», только на одной платформе было отмечено превышение предельно-допустимой концентрации вредного стирола в 204 раза. Эта история имела большой резонанс.

Требуют работники метрополитена и индексации зарплаты.  Её не проводили с прошлого лета, хотя по закону должны были это делать в соответствии с инфляцией. Если опираться на нормативы советских времён, вопрос о которых недавно был понят в профсоюзе, зарплата машинистов должна быть больше примерно в три раза. Ведь производительность стала выше – вагонов в составе стало больше, а тариф уменьшился.

Эти требования – безопасности и повышения зарплаты – связаны между собой. В профсоюзе убеждены: чтобы под землёй  не было опасно, работник подземки должен иметь возможность нормально восстанавливать свои силы и не должен подрабатывать.

Митингующие потребовали от руководства Московского метрополитена начать коллективные переговоры с Профсоюзом работников метрополитена по заключению коллективного договора на 2015 год. Также они озвучивали требования сократить управленческий аппарат метрополитена и уволить главного ревизора метро Александра Вайсбурда.

Организовали акцию Профсоюз работников Московского метрополитена и Конфедерация труда России (КТР). Поддержать её пришли представители профсоюзов, которые входят в КТР — «Университетская солидарность», «Новопроф», «Защита труда», а также Шереметьевский профсоюз лётного состава.

На плакатах, которые держали митингующие, было написано: «За человеческое достоинство и трудовые права», «Работникам метро достойную зарплату», «Руки прочь от профсоюза», «Приведите зарплаты в соответствие с повышением цен», «Очистить «Лесопарковую» от ядов», «Вернуть медпомощь пассажирам», «Прекратить дисциплинарный произвол». Была принята резолюция митинга.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU