Другие новости

Российское образование остановилось в развитии

29 апреля 2014 12:42
Сергей Корнеенко


В период с 2002 по 2012 г.г доля образовательной отрасли в структуре ВВП России практически не изменилась. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Сколько стоит Россия: 10 лет спустя», проведённого специалистами консалтинговой компании ФБК. По словам экспертов, в 2002 году доля валовой добавленной стоимости образования в ВВП страны равнялась 2,9%. К 2012 году она составила 3%.

В Евросоюзе данныq показатель соответствует в среднем 5,3%. Так, в Бельгии доля ВДС образования в ВВП страны составляет 7,2% (лучший результат), а Словакии – 3,5% (худший результат).

Авторы доклада обращают внимание на тот факт, что в России наблюдаются серьёзные диспропорции в соотношении доли граждан с высшим образованием – 53% (один из самых высоких в мире) — и вкладом образования в экономический рост.

Косвенно это свидетельствует о достаточно низком уровне развития отрасли: дешёвое образование с т.з. затрат на организацию учебного процесса, отсутствие в экономике объективного спроса на специалистов высокого уровня в целом на высокообразованного человека в частности, в конечном счёте приводят к существенному снижению качества обучения.

Отметим, что в СССР доля граждан с высшим образованием в возрастной категории от 25 до 64 лет составляла 15-20%.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU