Другие новости

Всеволожск — будущий Выборг?

5 апреля 2014 02:02
Семён Миронов


1 апреля трудящиеся завода Ford Sollers, совместного предприятия компании Ford в России, во Всеволожске получили очень плохое известие — собственник объявил об увольнении 700 человек.

Собственники не посоветовались с профсоюзом. Они сослались на некие серьёзные изменения в экономической ситуации в России. Согласно их пресс-релизу, связаны они с девальвацией рубля и существенным понижением спроса на автомобили у т. н.  среднего класса. Действующий на предприятии профсоюз МПРА готов предпринять ответные меры.

Дополнительно к расчёту одной трети нынешнего штата на заводе Ford Sollers во Всеволожске с 7 апреля планируется совершенная остановка производства на два месяца, а с сентября работать будут в одну смену

Компания уже сообщила о начале работы Программы добровольного увольнения. Это значит, что работники могут выразить своё согласие на увольнение по соглашению сторон, и заводчанам, уволившимся по этой программе, в день расчёта будет выплачена компенсация в размере пяти должностных окладов.

Игорь Темченко, лидер МПРА на заводе Форд сказал, что предварительных встреч с профсоюзом МПРА не было. Администрация завода поставила трудовой коллектив перед фактом, сообщив в прессу о сокращении, через голову работников. Им о намерениях правления доложили только на следующий день. В частности, Темченко сказал: «Профсоюз МПРА естественно примет меры. Мы считаем, что руководство опять пытается переложить груз ответственности на рабочих за просчеты маркетинга и отдела планирования. Будем бороться за сохранение рабочих мест или за достойную компенсацию для сокращаемых».

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU