Другие новости

Фашизм на Украине: почему молчат российские евреи?

10 марта 2014 05:32
Татьяна Васильева


Почему молчат российские евреи, никто не знает… Но молчание явно затянулось и приобрело двусмысленность после поддержки новых властей Украины со стороны украинских евреев. Впрочем, поддержку свою они отчего-то выразили не на киевском «майдане», а в Нью-Йорке.

Из сообщений российских СМИ и из других источников нам известно, что к власти на Украине пришли ультра-правые. Во всяком случае, ультра-правые, бандеровцы, играли не последнюю скрипку в свержении Януковича и захвате власти в Киеве. Националисты, стремящиеся к евроинтеграции? Такое, вероятно, может быть только на Украине… Кроме того, украинские иудеи не раз опровергали обвинения в антисемитизме, которые выдвигались против новых украинских властей. А главный раввин Украины даже пригрозил одной израильской газете судом за то, что она вложила в его уста призыв к украинским евреям бежать из страны после свержения Януковича.

Тем не менее, как сообщает сайт «Новости Израиля», нашёлся, наконец, российский иудей – раввин, юрист и бизнесмен, который не только поддержал политику России на Украине, но и вознёс хвалу Красной армии и Путину. Зовут раввина Михаил Финкель и, по утверждению news.israelinfo.ru, в России его хорошо знает лишь главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов, которому Финкель в августе 2012 года выразил своё «искреннее восхищение» и с которым сотрудничает на страницах прохановской газеты.

Этот раввин в интервью израильскому интернет-телевидению сказал, что на Украине сейчас происходят еврейские погромы, а Россия – единственная страна, которая, как и в 1941 году, вступила в неравную схватку с фашизмом. Раввин возмущён, что Россию выставляют агрессором, тогда как именно Россия сломала хребет фашизму в 45-м.

Ведущий не торопился соглашаться, и тогда раввин сказал, что Россия занимает кошерную политику по отношению к евреям. Кто б сомневался… Но почему тогда молчат российские иудеи? Почему они не только не выражают беспокойство за судьбу украинских евреев, которых, по словам Финкеля, громят, жгут и режут на Украине сегодня, но и не защищают Путина, создавшего им в России столь кошерные условия? Почему за всех отдувается некий раввин со скандальной репутацией, который из израильской студии славит Россию Путина, поносит фашистов с «майдана» и плюёт  на Ленина? Кстати, то, что Финкель плюёт на Ленина, немного приободрило явно опешившего от столь агрессивной пророссийской пропаганды ведущего, который тут же с облегчением отметил, что ему тоже на Ленина плевать.

Евреи в Украине становятся разменной картой – заключил израильский ведущий. Так ли это? Пока мы лишь услышали, как звякнула со стороны России «разменная монета» в лице Финкеля.

28 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU