Другие новости

ЮАР: забастовка остановила производство платины

17 февраля 2014 12:18
Сергей Корнеенко


Уже почти месяц в ЮАР продолжается забастовка рабочих трёх крупнейших мировых корпораций, добывающих платину: Impala Platinum, Anglo American Platinum и Lonmin. Против скотских условий работы с низкой оплатой труда 70 000 человек, объединённых в профсоюзов работников горнорудной и строительной отраслей (AMCU).

Акция протеста стартовала 23 января. Рабочие потребовали от владельцев компаний повысить минимальную зарплату с 400 до 1100 долларов, а также обеспечить всех работников платиновых рудников социальным пакетом в виде компенсации расходов на жилье, медицинскую помощь и отчисления в пенсионный фонд. В ответ администрация предложила бастующим прибавку в зарплате лишь на 40 долларов. Предложение было отвергнуто, а профсоюз заявил о том, что планирует продлить забастовку до середины мая.

Забастовка и сокращение производства платины значительно повлияет на его рыночную стоимость. Платина, добываемая южноафриканскими рабочими, является одним из важнейших ресурсов для многих отраслей промышленности, в т.ч. для автомобилестроения. Цены на металл за последние 12 лет возросли в 4 раза.

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU