Другие новости

«Евроинтеграция» довела до погромов

13 февраля 2014 05:36
Сергей Корнеенко


В Боснии и Герцеговине уже шестой день не прекращаются народные волнения. По сообщению Интерфакса, около сотни человек блокировали в среду движение у здания председательства в Сараево.

Протесты проходят и в Тузле – некогда крупном промышленном городе, где теперь закрыты многие предприятия, что вызвало в стране рост безработицы, которая находится на одном из самых высоких уровней в Европе: по мнению Центрального банка — 27%, по данным Национального агентства статистики – 44%.

Протесты в стране вызваны серьёзными социально-экономическими проблемами, которые лишь усугубились после того, как Босния и Герцеговина подписала соглашение об ассоциации с ЕС. Ускорилась деиндустриализация страны, предприятия по дешёвке скупались компаниями Германии, Франции, Турции и других государств.

Сегодня Босния и Герцеговина, некогда бывшая важным промышленным районом социалистической Югославии, является одной из беднейших стран Европы. Средняя зарплата в стране составляет всего 420 евро. По официальным данным, каждый пятый гражданин живет в бедности.

Выступления демонстрантов жестоко подавляются полицией.

3 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU