Другие новости

России грозит обострение межнациональных отношений

26 декабря 2013 05:08
Татьяна Васильева


Давление на внутреннюю политику России фактора обострения межнациональных отношений прогнозирует руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв.

Выступая на московском политклубе «Росбалта», он заявил: «Хотя «русские марши» собирают еще не так много людей, но мы, с моей точки зрения, находимся на переломе, когда русское национальное сознание вылезет на фоне медленного сползания в кризис, и в условиях поиска виноватых, самым простым выходом будет указать на конкретных «виновников».

Тем временем ряд мусульманских организаций готовятся провести в Москве свой «марш». Дагестанский оппозиционный политик Абакар Абакаров, член Российского конгресса народов Кавказа (РКНК), выступая на пресс-конференции в Москве, в очередной раз подтвердил готовность организовать на Манежной площади массовый митинг мусульман против ксенофобии – сообщает электронная газета «Век».

Акция запланирована на конец января. О своей поддержке организаторам уже заявили представители дагестанского движения «Союз справедливых», союзы татарской и таджикской молодежи, Ассоциация политэмигрантов из Средней Азии. Абакаров заявил, что они попытаются вывести на митинг миллион человек.

Состоится ли митинг и каковы будут последствия, покажет время. Однако очевидно, что так называемая «стратегия национальной политики», продвигаемая властями, способна лишь до определённой степени сдерживать критическое проявление межнациональной розни в обществе – устранить социально-экономические причины межнациональных противоречий буржуазная национальна политика не может и, вообще, не имеет такой цели.

11 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU