Другие новости

Моя встреча с Фридрихом Энгельсом

28 ноября 2013 13:50
Олег Комолов

В 193-ю годовщину со дня рождения классика марксизма Ф. Энгельса публикуем отрывок из воспоминаний Карла Штейнгардта, одного из организаторов Коммунистической партии Австрии.

В сентябре 1893 г, венский пролетариат испытывал чувство радостного возбуждения: он имел счастье видеть и слышать Фридриха Энгельса!

Возвращаясь из Цюриха с III Международного социалистического конгресса, Энгельс вместе с Августом Бебелем остановился на несколько дней в Вене. Венские рабочие устроили своему любимому вождю триумфальную встречу. Социал-демократическая организация Вены 14 сентября 1893 г. созвала в его честь собрание в Зофиензале. Но и этот самый большой тогда в Вене зал не смог вместить всех пришедших на встречу с Энгельсом. Масса людей заполнила зал, и все-таки несколько тысяч человек так и остались на улице, жадно ловя каждое слово, доносившееся из раскрытых настежь окон.

Мне посчастливилось присутствовать на этой незабываемой встрече с Энгельсом. Я уже с 1891 г. активно участвовал в рабочем социалистическом движении. Поскольку молодежь не принимали в члены социал-демократической партии, мы вступали в рабочие просветительные союзы. В этих союзах в значительной мере концентрировалась вся партийная и профсоюзная жизнь. Я входил в рабочий просветительный союз Зим Меринга — района, в котором жил,— и в качестве заместителя председателя этого союза занимался организацией молодежи.

Чтобы обеспечить порядок на собрании, в районах были созданы специальные группы «орднеров». Меня включили в группу нашего района, и я с гордостью надел на рукав красную повязку. Товарищи по союзу поручили мне лично передать Энгельсу горячий привет от молодежи Зиммеринга. Благодаря красной повязке мне удалось пробраться через переполненный до отказа зал почти к самой сцене…

Энгельса я знал только по портретам в печати. И вот теперь я впервые увидел его перед собой! Сама внешность Энгельса, весь его облик сразу же привлекали к себе внимание. Роста он был выше среднего, плечистый, сильный, с густыми волосами, большими усами и окладистой, как тогда было принято, бородой; глаза умные, улыбающиеся, с искорками юмора; одет безупречно, но без всякой изысканности.

Энгельс был встречен бурной овацией, сразу завоевав сердца всех присутствовавших. Прежде всего он с исключительной скромностью и сердечностью поблагодарил за оказанный ему, как он выразился, незаслуженный прием, заявив, что ему суждено пожинать славу своего покойного друга Маркса — именно в таком смысле принимает он овации, которыми его встретили. Энгельс с гордостью и удовлетворением сказал, что нет теперь такой страны, нет такого крупного государства, где бы социал-демократия не была силой, с которой все должны считаться, и это лучшая награда за все то, что он, Энгельс, сделал для социалистического движения за 50 лет, в течение которых принимал в нем участие. У нас, отметил Энгельс, есть товарищи в тюрьмах Сибири, на золотых приисках Калифорнии, везде, вплоть до Австралии.

Энгельс передал пролетариату Вены привет от Интернационала. Решительность и боевой дух венских рабочих, сказал он, вызывают восхищение у всего социалистического мира. Подчеркнув, что всеобщее избирательное право является одним из самых важных орудий пролетариата, Энгельс высоко оценил демонстрацию венского пролетариата с требованием всеобщего избирательного права, которая состоялась 9 июня 1893 г. и со всей очевидностью показала силу австрийского рабочего класса и его готовность к борьбе. В этот день, сказал Энгельс, пролетариат овладел Веной и великолепным зданием ратуши. Энгельс рассказал, как он осматривал Вену, ходил по ее улицам, восхищался ее чудесными зданиями, которые, как он заметил под дружный смех всех присутствовавших, буржуазия была так любезна построить для пролетариата будущего.

Вся речь Энгельса была проникнута глубочайшей уверенностью в силах пролетариата, в том, что будущее принадлежит социализму.

Когда Энгельс кончил, гром аплодисментов потряс зал. Под несмолкающие овации, приветствия, возгласы, одобрения и крики «ура Энгельсу!» собрание было закрыто.

Я долго не решался подойти к Энгельсу, чтобы выполнить поручение моих товарищей. В тот момент мне почему-то казалось это даже сентиментальным. Но все-таки я решился. Дрожа от волнения, я пожал Энгельсу руку и сказал, что передаю ему привет от рабочей молодежи моего округа Зиммеринга и ее обещание не щадить своих сил для достижения великих целей социализма.

В глазах Энгельса светилась радость. Он крепко пожал мою руку и сказал: «Передайте зиммерингской рабочей молодежи мою искреннюю благодарность за привет и за ее обещание, которое меня очень радует. Но мой привет и моя благодарность адресованы не только зиммерингцам, не только венской рабочей молодежи, а и всей пролетарской молодежи Австрии».

С того памятного дня прошло почти семь десятилетий, но образ живого Энгельса все еще ярко стоит у меня перед глазами, а рука, кажется, все еще ощущает тепло его дружеского рукопожатия. И еще одно крепкое рукопожатие навсегда осталось в моей памяти — последнее рукопожатие Ленина в 1921 г. Встречи с великими вождями международного пролетариата определили направление и содержание всей моей политической деятельности, придали мне сил в борьбе за дело рабочего класса.

Другие материалы по теме:


31 комментарий
спортсмен 28.11.2013 16:07    

Энгельс о славянах; ‘ Всеобщая война ,которая разразится, раздробит славянский союз и уничтожит эти тупоголовые национальности вплоть до их имени включительно. Да , ближайшая всемирная война сотрет с лица земли не только реакционные классы и династии но и целые народы и это будет прогрессом’.

Алексей 29.11.2013 23:18    

Пан спортсмен это, оказывается, госпожа VILORA73, в маскхалате! Доказательство вот оно: http://vilora73.narod.ru/index/0-2 Что, писала «я уйду с этого сайта», а сама (само) тут прикреплено? 😉

Кстати, когда цитируете: соблаговолите присовокупить ссылочку, желательно том, страницу, название произведения, для доказательства, что этот текст сочинил не пани спортсменка-Вилора, а «немецкий жид Энгельс»!

Давайте, тужтесь!

Спортсмен 30.11.2013 07:37    

Вас, Алексей,ничем и никогда не прошибешь, никакими доказательствами. На Вашей голове хоть кол теши. Для грамотного человека сам слог Энгельса легко узнаваем.Не буду приводить доказательства, потому что кто хорошо знает этого известного русофоба-Энгельса тем доказательства не нужны . И еще потому, что не хочу с Вами ввязываться в полемику.

кот Леопольд 30.11.2013 07:51    

Нет, нет, спортсмен, сделайте одолжение, укажите ссылочку, пожалуйста.

cgjhncvty 30.11.2013 12:16    

Rjn Gtjgjkml ,Gjxbnfqnt cnfnm. cjdvtcnye. Vfhrcf b yutkmcf ‘lVJRHFNBXTCRBQ GFYCKFDBPV’.

Алексей 30.11.2013 12:57    

Ага, согласен с котом: сделайте одолжение.
Или (второй вариант): никогда не пишите на этом сайте, Вилора. Если вы мужик: СЛОВО надо держать.

Ваше имя 30.11.2013 17:03    

Я написал, где читать, статья совместно написанная Марксом и Энгельсом-‘Демократический панславизм’. И , вообще, поищите в интернете Энгельс о славянах.

спортсмен 01.12.2013 06:33    

Цитата из работы Энгельса’ Революция в Венгрии’.

спортсмен 01.12.2013 10:13    

Маркс о России ‘Вот лежит громадный ящер ,очень злобный с мощной челюстью и маленьким мозгом’.’У Европы только одна альтернатива-либо подчиниться варварскому игу славян ,либо окончательно разрушить центр этой враждебной силы-России’.\Энгельс\

спортсмен 01.12.2013 10:19    

Этих людей -Маркс, Энгельс ,Ленин ,Гитлер возможно что-то и разъединяет ,но то ,что их крепко объединяет ,так это звериная ненависть к славянам и России.

спортсмен 01.12.2013 10:34    

Да здравствует социализм -наш сталинскийб счастливый всепобеждающий!

Алексей 01.12.2013 11:41    

О, пан украинский Спортсмен Вилора! Вы наконец-то что-то конкретное сказали. Вот только вашими мелким и ограниченным мозгом вы не способны прочитать — и понять, тем более, вы не знакомы с историей 19 века (пдохо в школе учились).

Вот, для вашего развития, из Предисловия к 6 тому: «Шестой том Сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса содержит произведения, написанные с ноября 1848 по июль 1849 года.
(…) Маркс и Энгельс рассматривали национальный вопрос как составную часть общей проблемы европейской революции. В зависимости от того, в чьих интересах было национальное движение того или другого народа, чьим объективно орудием оно являлось, они делили народы на революционные и контрреволюционные. К революционным народам они относили поляков, венгров и итальянцев, борьба которых способствовала ослаблению основных реакционных государств тогдашней Европы — России, Пруссии и Австрии. Летом 1848 г. Маркс и Энгельс отнеслись с горячим сочувствием к национальному движению чехов, в частности к пражскому восстанию. Однако после подавления этого восстания в движении славянских народов, населявших Австрию, взяли верх реакционные буржуазно-помещичьи элементы; в результате этого Габсбургской монархии и русскому царизму удалось использовать эти народы для подавления революции в Германии и Венгрии. В связи с изменением содержания и объективного характера национального движения этих славянских народов Маркс и Энгельс оценивают их как контрреволюционные.

Ленин, рассматривая позицию Маркса и Энгельса по национальному вопросу в 1848–1849 гг., писал, что такая точка зрения была в то время единственно правильной, «ибо в 1848 г. были исторические и политические основания различать «реакционные» и революционно-демократические нации. Маркс был нрав, осуждая первые и стоя за вторые. Право на самоопределение есть одно из требований демократии, которое, естественно, должно быть подчинено общим интересам демократии. В 1848 и следующих гг. эти общие интересы состояли в первую голову в борьбе с царизмом» (В. И. Ленин. Соч., т. 22, стр. 139).

В статьях «Борьба в Венгрии» и «Демократический панславизм» Энгельс выступает против националистической идеологии, какую бы форму она ни принимала, — против пангерманизма и панславизма. Однако наряду с правильной исторической оценкой движения ряда славянских народов, входивших в состав Австрии, как движения, противоречившего в то время интересам германской и европейской революции, в статьях Энгельса содержатся некоторые ошибочные положения об исторических судьбах этих народов. Энгельс высказывает взгляд, будто эти народы уже не способны сыграть прогрессивную роль в дальнейшем ходе исторического развития и осуждены якобы на гибель как самостоятельные народы. В этих статьях дается также одностороннее изображение процесса покорения ряда славянских народов немцами как процесса прогрессивного, связанного с распространением культуры и цивилизации. Это утверждение противоречит той картине хищнической, захватнической политики немецких государств на востоке Европы, которую нарисовал сам Энгельс в других своих произведениях (серия статей «Прения по польскому вопросу во Франкфурте» в т. 5 настоящего издания и статья «Познань» в настоящем томе). Взгляды Энгельса на историческое будущее славян, входивших в состав Австрийской империи, были связаны с его представлением о роли малых народов в историческом процессе. Энгельс считал, что дальнейший ход исторического развития, основной тенденцией которого является централизация, приведет к утрате этими малыми народами своей самостоятельности и к поглощению их крупными и более жизнеспособными нациями. В качестве примера Энгельс приводил гэлов в Шотландии, бретонцев во Франции, басков в Испании. С этой же точки зрения Энгельс оценивал захват Соединенными Штатами Америки части территории Мексики. Однако при оценке судеб малых народов Энгельс не учел, что, капитализму, наряду с тенденцией к централизации, свойственна и другая тенденция — борьба малых народов за свою независимость, их стремление к созданию собственной государственности. Ошибочные взгляды Энгельса на историческую роль некоторых славянских народов объясняются также и тем, что в 1848–1849 годах марксистская разработка национального вопроса находилась еще в начальной стадии, и опыт национальных движений малых народов был еще сравнительно невелик. Следует отметить также и те оговорки относительно судеб этих славянских народов, которые содержатся в статьях Энгельса. «Если бы славяне в какую-нибудь эпоху своего угнетения начали новую революционную историю, они уже этим одним доказали бы свою жизнеспособность. Революция с этого самого момента была бы заинтересована в их освобождении, и частные интересы немцев и мадьяр отступили бы перед более важными интересами европейской революции» (см. настоящий том, стр. 299). Развитие входивших в состав Австрии славянских народов за сто лет, прошедших со времени написания этих произведений Энгельса, убедительно доказало жизнеспособность и стойкость этих народов, которые завоевали себе свободу и независимость, создали свою собственную государственность и успешно строят социалистическое общество». http://www.k2x2.info/filosofija/sobranie_sochinenii_tom_6/p3.php

Алексей 01.12.2013 11:41    

Иосиф Виссарионович СТАЛИН: был убеждённый марксист, прочитал за свою жизнь гигантское количество книг, был высокообразованным человеком. Именно это ему помогло в революционной борьбе с самодержавием и буржуазией, в борьбе с примазавшимися к Великой Октябрьской социалистической революции «марксистам» (в кавычкам), болтунам-демагогам и хапугам, помогло в созидательной работе по строительству социализма в СССР и в победе над всеми врагами!
Если вы, пан спортсмен Вилора, считаете образцом для подражания коммуниста Сталина: учитесь, как завещал Ленин. «Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество»

Впрочем, вы антимарксист-антиленинист. «vilora73: Учиться коммунизму -означает учиться у Ленина словоблудию и обману».
(Опубликовано на этом сайте, в комментариях, 06.04.2012 года
http://comstol.info/2011/04/kommunisty/1081 )
Ваши слова.
И ваши слова были: «Я ухожу с этого сайта, навсегда»?
Тогда что вы делаете тут, до сих пор?

Алеся Ясногорцева 01.12.2013 14:24    

Спортсмену. «То, что Вы говорите – мне известно давно».
На самом деле ни у Маркса, ни у Энгельса русофобии не было. Достаточно привести такой пример. Когда народовольцы создали русскую секцию 1-го Интернационала, они попросили быть их представителем Маркса. Энгельс говорил в 1850-х: «В наше время есть два явления, привлекающих к себе внимание: движение за свободу американских рабов, и движение за свободу рабов в России».
Наши современные «патриоты», вроде Вас вменяют в вину Марксу и Энгельсу то, что они были против России в Крымской войне. (как Вы ещё это не вспомнили!) Но Крымская война была несправедливой, захватнической для обеих сторон, но победа в ней России обозначала бы победу феодально-крепостнического строя. А победа англо-французской коалиции – победу капитализма, строя более прогрессивного. Кроме того, Россию в той войне поддержали США, в которых сохранялось рабство. А это значит, что Крымская война воспринималась передовыми силами как противостояние крепостническо-рабовладельческой коалиции, с одной стороны, и капиталистической коалиции – с другой.

спортсмен 01.12.2013 15:38    

Всем русофобам прежним и нынешним отвечаю ,что моя Родина никогда не была реакционной .Мало ли кому и что в голову взбредет какая -то сумасбродная теория \марксистская например\,и по которой народы оказываются делятся на революционные и не революционные .И что же, прикажите этих сумасшедших людей слушать и ненавидеть свою Россию из -за этих двух ненормальных.Я не Алексей и даже не Алеся.

спортсмен 01.12.2013 15:55    

Алексей и Алеся -невольно являются чужими и даже враждебными людьми государства Россия. Такими же русофобами ,как и та четверка.

Астра 01.12.2013 16:38    

Алесе Ясногорцевой. А я читала, что поражение в Крымской войне ускорило отмену крепостного права. Что же это значит, Россия выиграла от этого поражения?
Алексею. А ведь это я, между прочим, просила vilora73 принимать участие в полемике. Что мы, ответить ему не можем? Можем. И он нам не враг.
Вас я, к слову, тоже понимаю. С этим гадким стремлением всё упрощать бороться очень трудно. Я по себе это знаю.

Алексей 01.12.2013 17:39    

Астра, просить ТАКОГО антимарксиста-антиленица писать антикоммунистический бред на страницах коммунистического сайта: зачем нужно? В Сети хватает бреда, лжи, помоев. И всё сохраняется. Что, мало антикоммунистической пропаганды режима ельцемедвепутинизма, мало белогвардейско-нацистской пропаганды, которая уродует мозги людям, в том числе и молодёжи, которая может поверить в антикоммунистическую ложь и стать подпоркой режима или антикоммунистов-нацистов и маршировать на «Русских маршах»?
Любой антикоммунист для коммуниста и сторонника коммунистов: противник.

Алеся Ясногорцева 01.12.2013 18:10    

Астре. Да, в каком-то смысле, это так. Поражение России в Крымской войне создало в России революционную ситуацию, в условиях которой царское правительство вынуждено было отменить крепостное право.

кот Леопольд 01.12.2013 21:34    

Спортсмен, вы получили, аргументированный ответ на вашу цитату. Цитата вне содержания может очень искажать смысл всего высказывания.

спортсмен 02.12.2013 06:12    

Кот Леопольд. Аргументации ,основанные на марксизме-сионизме не являются научными. ‘Марксизм- не есть настоящий коммунизм \Сун Ят Сен\.Социализм везде, если он строится на основе марксизма, всегда терпит поражение, потому что содержит в себе вирус сионизма-космополитизма и отвергается в конечном итоге коренным народом .А успех социализма проявляется там, где он основан на народных, национальных идеалах о правде и справедливости.

спортсмен 02.12.2013 06:20    

В марксизме глубоко спрятан сионизм. Читайте мой 101-й комментарий.

Александр Челяб.обл.г.Аша 02.12.2013 08:46    

Я думаю, что всем, кто здесь комментирует, надоела ложь в СМИ, не безразлична судьба Родины. Вот и ищут взаимопонимания, выражают, озвучивают своё видение политического поля, может быть ошибочное, но сравнимое с оппонентами. Вот в полемике, например, удачно привёл пример, Алексей. Для меня он полезен и нов. Дал ответ, который я если бы сам и получил, но значительно позже.
На каком общесоюзном сайте огромного советского пространства можно обращаться друг к другу совершенно разным по взглядам людям, но стремящихся прийти к всеобщему знаменателю в уже своих убеждениях, может в КПРФ?
Я думаю, что многие побывали и на других сайтах, но нашли, что здесь реализуешь себя, как нигде на другом сайте.
В полемике человек расширяет свой кругозор и формирует своё мировоззрение ежеминутно, убирая малозначительное с первого на последние ряды, а главное, существенное — на первый. Ну, и сверяем свои позиции с Москвой, а её — с нами.

кот Леопольд 02.12.2013 17:31    

Спортсмен, вы не знаете марксизма, поэтому изрекаете, мягко говоря, глупость.
Сделайте ваши определения марксизма и сионизма, а мы посмотрим, что вы нам представите. Именно тогда с вами можно будет аргументированно спорить и доказывать вашу неправоту. Хотя, если вы не знаете или очень поверхностно знакомы с марксизмом, то вряд ли вы сможете дать ему определение. Но все таки попробуйте. Дайте хотя бы свое видение этого учения. Свои основания такого вашего видения.

Алексей 02.12.2013 19:41    

Кот, есть такое выражение в Инете (Интернете): «Не кормите тролля!»(с).
Пусть лучше не открывает свой смердящий ротик.
Умного и аргументированного пани Вилора (оно же пан Спортсмен) всё-равно ничего не скажет.
Проверено временем.

спортсмен 02.12.2013 20:31    

Кот Леопольд, мне не дали ответить Вам -сорвали текст.

спортсмен 02.12.2013 20:36    

Кот Пеопольд, почитайте мой комментарий в теме ‘195 лет со дня рождения Маркса’.

спортсмен 03.12.2013 07:08    

всякая попытка построение социализма по марксистскому лекалу оборачивается появлением евркейского государства вместо государства коренного народа.

Спортсмен 03.12.2013 09:02    

Где сейчас у нас коренной народ- в ж—е .А где сейчас эврэи-в Кремле.

спортсмен 03.12.2013 10:21    

Александр а по -моему Вы всегда плететесь В хвосте \а точнее под хвостои\ Алексея ,у которого голова срублена топором и природа другими, более тонкими инструментами ,не пользовалась.

спортсмен 08.12.2013 13:51    

КОТ Ляеопольдушка говорит, что я не знаю марксизма. Кот Леопольд не знает меня . Я также,как и эта троица; Маркс Энгельс и Ленин желаю счастье своему народу. Только у этих людей народом являются дети Сиона а у меня — русский народ на несчастьи которого, эти молодцы мечтают построить счастье своего народа. И пора таким, как Кот Леопольд, быть уже не учениками а взрослыми пюдьми и иметь свои собственные мозги.