Другие новости

Эво Моралес приготовил трудящимся новогодний подарок

22 ноября 2013 01:42
Олег Комолов


В Боливии служащие государственных учреждений, военные, сотрудники правоохранительных органов, а также работники частного сектора экономики получат дополнительные выплаты в декабре этого года.

Такой подарок трудящимся своей страны сделал в среду президент-социалист Эво Моралес, сообщает британское левое издание «Morning Star».

На сегодняшний день, в соответствии с законами Боливии, государственным служащим и без того ежегодно полагается тринадцатая зарплата. Так что теперь они смогут утроить свой декабрьских доход.

По словам Моралеса, он принял такое решение в рамках развития программы правительства по борьбе с бедностью и более справедливому распределению благ. «Экономика страны на подъёме, и этот рост должен вернуться трудящимся в виде двойного новогоднего бонуса», — заявил лидер Боливии в ходе встречи с профсоюзными активистами.

Против данной инициативы активно выступает Федерация Частных Предприятий Боливии, называя решение президента политиканством и предсказывая неблагоприятные последствия с точки зрения привлечения инвестиций. Сенатор М. Антезана заявил, что такая политика приведёт к росту инфляции.

В соответствии с распоряжением президента, выплаты премиальные выплаты будут осуществляться в те годы, когда ВВП Боливии  продолжит рост на уровне 4.5%.

Эво Моралес национализировал отрасль коммунального хозяйства, телекоммуникации и электроэнергетику, пересмотрел соглашения с частным сектором в сфере добычи полезных ископаемых. По инициативе Моралеса уровень зарплат в стране повышается соразмерно с темпами инфляции – на сегодняшний день на уровне в 6,4% — что приводит в ярость представителей оппозиции.

перевод с английсого

4 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU