Другие новости

Украинские учёные заступились за кубинских патриотов

27 сентября 2013 02:19
Сергей Корнеенко


В Киеве прошло собрание представителей научной общественности Украины «За свободу Пятерых Героев Кубы».

В среду, 25 сентября, в Киевском доме ученых собрались представители научной общественности Украины, чтобы выразить свой протест и требовать от президента Обамы освободить пятерых патриотов, томящихся в американских тюрьмах уже 15 лет. Херардо Эрнандеса, Рамона Лабаньино, Антонио Герреро, Фернандо Гонсалеса и Рене Гонсалеса американские власти упекли за решётку по сфальсифицированному обвинению в шпионаже в 1998 году.

Собрание было организованно Украинским Национальным Комитетом «За свободу Пяти Героев Кубы» в сотрудничестве с Институтом проблем социализма и посольством Республики Куба в Украине.

На Собрании выступили профессор Мигович И.И., профессор Шкепу М.А., гражданин Кубы, доктор экономических наук Лопес Родригес М.У., профессор Ромашенко В.Н., гражданин Сирии, доктор искусствоведения Заза И., гражданин Азербайджана, профессор Гулиев А.Д., и другие. Все выступающие отметили несправедливость со стороны правительства США в отношение пятерых кубинцев, как в ходе судебного процесса, так и в принятом судом приговоре против них,  а также в нечеловеческих условиях их содержания.

Профессор Кудин В.А. выступил с предложением созвать отдельное собрание ученых Украины и принять обращение к научной общественности США активнее подключаться  к борьбе за свободу героев-кубинцев, и тем самым повлиять на Барака Обаму, заставить его воспользовался своим конституционным правом как президента и освободить их.

На собрании был презентован альбом рисунков «Любовь и юмор могут все», в котором собраны работы Героя Республики Куба Герардо Эрнандес Нордело за все 15 лет его несправедливого заключения.  В своем выступлении Мануэль Лопес подчеркнул, что именно Герардо находится в самом тяжелом положении среди Пятёрки, поскольку он приговорен к двум срокам пожизненного заключения плюс 15 лет, и уже 3 года суд не дает ответ на ходатайство Герардо и его адвокатов защиты на процесс Хабеас Корпус.  Кроме того, против  Герардо все эти 15 лет действует дополнительный приговор, когда ему запрещены свидания с любимой женой.

Профессору Шкепу М.А и Институту проблем социализма были вручены дипломы с благодарностью за их весомый вклад в борьбе за свободу Пятерых кубинских патриотов.

Участники Собрания единогласно приняли и подписали  Обращение к Бараку Обаме, где говорится: «Господин Президент, мы — представители ученых Украины, считаем, что указанные люди должны быть освобождены. Поэтому, подписывая это обращение к Вам, выражаем надежду, что именно Вы можете воспользоваться правом, предоставленным Вам Конституцией США, как Президенту страны, и освободить Герардо, Рамона, Антонио и Фернандо, а также предоставить им возможность вернуться на родину, где с большой надеждой на Вашу гуманность их ждут родственники и 11 миллионов мирных граждан Кубы».
На Собрании также приняли активное участие журналисты и корреспонденты Украины, а именно от газет 2000, Рабочая газета, Коммунист, Ветеран Украины, Киевский вестник, интернет изданий five.in.ua, cuba.in.ua. От имени представителей СМИ выступил Игорь Слисаренко, который отметил, что задача прессы заключается в расширенном освещении правды о несправедливом заключении Пятерых граждан Кубы.

Заключительные слова Собрания произнес Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Украине Эрнесто Антонио Сенти Дариас.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU