Другие новости

Италия: капиталисты тайно выводят производство за рубеж

12 сентября 2013 20:00
Елена Нестерова


Владелец одного из итальянских заводов по производству электрических частей для бытовой техники Ф. Педрони, решив «снизить издержки производства», перенёс предприятие в Польшу. Примечательно то, что рабочие узнали о переезде, в результате которого они потеряли работу, в последнюю очередь.

«Если бы я сообщил работникам заранее о планах по перемещению производства за границу, они оккупировали бы мой завод и изъяли бы всё моё имущество», — заявил Педрони  по телефону из Польши.

Следует отметить, что итальянскую промышленность принято считать второй по величине в Европе после немецкой. Тем не менее, по сообщению экспертов, промышленное производство  Италии за последние годы сократилась на треть.

Согласно докладу CGIA Ассоциации малого бизнеса, за последние 10 лет около 27 000 итальянских компаний с годовым объемом продаж более чем 2,5 млн. евро перевели производство за рубеж.

Причинами, по которым владельцы малого бизнеса закрывают или перевозят своё производство, называются высокие налоги, забюрократизированность, высокая стоимость рабочей силы и, конечно, экономический кризис.

«Многие мои коллеги позвонили мне и сказали, что я был прав и поступил храбро, — говорит Педрони, — я не первый и не буду последним».

Пока от таких переездов страдают только лишь рабочие этих предприятий. В это время итальянские богачи продолжают множить свои состояния. Сейчас процент сверхбогатых людей в Италии вырос на 7 по сравнению с прошлым годом. Соответственно, число богачей стало 2075 человек.

У каждого из них, в среднем, по 86 млн. евро. М. Ферреро, обладателю брендов Киндер и Nutella, принадлежит 15,7 миллиардов евро. Он располагается на 23-м месте в списке самых богатых людей мира.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU