Другие новости

«Идеи, за которые боролся Че, — победят»

15 июня 2013 04:22
Сергей Корнеенко


14 июня  родился  латиноамериканский революционер, один из руководителей Кубинской революции Эрнесто Че Гевара (1928-1967).

«Образ Че Гевары принадлежит всему миру», — сказал друг детства легендарного комаданте Ариэль Видоса, который пришёл вместе со своим внуком в дом-музей Че, расположенный в аргентинском городе Альта-Грасия, где будущий революционер провёл 11 лет своей жизни.

«В мире все ещё очень и очень много социальной несправедливости, — продолжил А.Вильдоса. — Почему эта несправедливость все ещё существует? Почему в сегодняшнем мире кто-то обладает большим, а кто-то меньшим? Мы же все приходим в этот мир одинаковыми. Почему же у одних сразу же появляются дома, богатство, какое-то огромное количество вещей, а у других ничего этого нет?»

Мир держится на бедных людях – считает 80-лений аргентинец: «Если бедные в один прекрасный день прекратят работать, то на следующий день все богачи умрут от голода. Они ничего не умеют делать. Так жить невозможно, именно в этом смысл того, что Че оставил сегодняшней молодежи».

Виндоса гневно обличил агрессивную политику США, которые вмешиваются во внутренние дела стран во всём мире. «Но им уже осталось немного. Коммунизм, или социализм, или идеи справедливости — как их не называй, — но те идеи, за которые боролся Че, — победят», — с уверенностью заявил он.

Массовые мероприятия, фотовыставки и концерты, посвященные памяти Че Гевары, проходят в большинстве городов и поселков Кубы. В Санта-Кларе возле мавзолея, где захоронены останки «человека-легенды», 85 пионеров получили комсомольские билеты.

День рождения Че Гевары отмечают и в Мексике. Именно здесь Че познакомился в 1955 году с братьями Кастро, отсюда же в 1956 году отплыл вместе с кубинцами на яхте «Гранма» на Кубу, чтобы начать борьбу за свержение режима Фульхенсио Батисты.

Возле бюста революционера в одном из парков Мехико ежегодно собираются представители обществ дружбы Мексики и Кубы, ученики школы имени Эрнесто Гевары де ла Серна, молодые мексиканские коммунисты и представители левых движений.

4 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU