Другие новости

В Америке успокоились: «красная угроза» устарела?

5 июня 2013 13:10
Татьяна Васильева


В американском штате Невада отменён закон, разрешающий работодателям увольнять коммунистов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал CBS.

Закон разрешал увольнять членов коммунистической партии, а также других организаций, которые были зарегистрированы в «Комитете по контролю за подрывной деятельностью». Комитет был создан в 1950 году в период борьбы с «красной угрозой». Регистрация организаций при комитете была отменена в 1968 году, а за ней в 1972 году был упразднен и сам комитет. Однако закон об увольнении существовал в Неваде до конца мая этого года.

«Законодатели Невады в последнее время заняты упразднением ненужных и устаревших законов», — подчёркивает агентство.

Новость интересна с исторической точки зрения. Влияние СССР на мир было огромным. Настолько огромным, что даже заокеанская «супердемократия» легко наступила на провозглашённую ею свободу.

Напомним, что в истории США существовало два периода антикоммунизма, которые получили название «красной угрозы»: в 1917-1920 годах и с конца 40-х до конца 50-х. В 30-х годах численность коммунистической партии США достигала 100 000 и более.

Партия американских коммунистов была фактически подавлена силой в рамках секретной программы ФБР COINTELPRO во время второй волны «красной угрозы». Однако последний удар по коммунистическому движению США был нанесён горбачёвской «перестройкой».

История показывает, что коммунистическое движение рассматривается буржуазной демократией как опасный враг, против которого она готова бросить все силы, а глобальное отступление коммунизма связано не с его несостоятельностью, но с жестоким сопротивлением буржуазного строя.   

5 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU