Другие новости

В эффективность Евросоюза уже мало кто верит

27 июня 2013 03:39
Сергей Корнеенко


27 и 28 июня состоится встреча премьер-министров 27 стран Евросоюза. Одна из главных проблем, которые планируются для обсуждения – высокий уровень безработицы в Европе, особенно среди молодёжи.

Однако, по мнению издания The Wall Street Journal, Евросоюз стоит перед лицом куда более серьёзной проблемы – он рискует окончательно потерять доверие граждан из-за растущих сомнений в его эффективности. Об этом пишет odnako.org

По данным социологического опроса, подготовленного Pew Research Center, результатами объединения недовольны 78% респондентов в Греции, 77% во Франции, 75% в Италии, 60% в Испании и 43% в Германии.

Не поддерживает общественность и централизованную политику в отношении евро. Ещё год назад европейские лидеры говорили о том, что собираются превратить еврозону в «прочный экономический и валютный союз», однако даже обсуждать пока нечего – к этому вопросу решено вернуться лишь на октябрьской и декабрьской встречах.

Проблему безработицы в Евросоюзе собираются решать выделением дополнительных средств на создание новых рабочих мест – за два года 6 млрд. евро. Однако глава центра исследования европейской политики Дэниел Грос называет это «каплей в море». По его словам, чтобы решить проблему, потребуется изменить всю экономическую политику региона.

Европа давно стремится к объединению, однако этот процесс лишь усугубляет проблемы капиталистической экономики. Как не вспомнить здесь в очередной раз Ленина, который ещё 100 лет назад предупреждал, что эффективное, с экономической точки зрения, объединение капиталистических стран Европы невозможно.

3 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU