Другие новости

Индейцы Канады готовы выйти на тропу войны

16 мая 2013 04:52
Татьяна Васильева


Канаде угрожает восстание индейцев – считает Дугласа Бленд (Douglas L. Bland), автор нового доклада, опубликованного научно-исследовательским институтом Макдональда-Лаурье (Macdonald-Laurier Institute). Об этом сообщает «Голос России».

Нищета, безработица, недостаток школ в резервациях, где проживает коренное население, законы, ухудшающие экологическую защиту рек и других природных ресурсов, что ставит под угрозу традиционные промыслы индейцев и их единственный способ выживания (охоту и рыболовство) – всё это довело до отчаяния людей, которые организовали движение «Нет бездействию» (Idle no more) для проведения акций протеста и голодовок.

Бленд считает, что, если требования коренного населения о предоставлении финансовой помощи, справедливом распределении доходов от добычи ресурсов и создании целостной системы образования для населения резерваций не будут выполнены, вожди разрозненно проживающих племён могут объединиться и начать полномасштабную партизанскую войну.  

В Канаде насчитывается более 1 миллиона индейцев, эскимосов и метисов (3,8% населения), которые живут в обособленных резервациях (их число превышает 600). Проблемы коренных народов Канады коренятся в системе, которая фактически сделала их заложниками проживания в резервациях: из-за отсутствия инфраструктуры там невозможно развивать бизнес, сложная форма собственности на жилье не позволяет продать дома и уехать в город, недостаток финансирования школ привёл к тому, что в Канаде возникла целая армия молодых малограмотных индейцев, которые не могут найти работу и все чаще становятся преступниками, промышляя грабежом и угоном автомобилей.

Некоторые эксперты считают, что нищету канадских индейцев можно преодолеть, развивая экотуризм и отменяя планы строительства крупных инфраструктурных проектов, таких как ГЭС, которые ведут к экологическим проблемам в районах, населенных индейцами.

Но станет ли это делать правительство? Только в 2008 году власти признали, что намеренно уничтожали индейскую культуру фактически до конца ХХ века, насильно отдавая маленьких индейцев в школы за пределами резерваций, где они обучались на английском и французском языках в общих классах и подвергались насилию и дискриминации со стороны учителей и одноклассников. Однако далее признаний дело не пошло. Проблемы с образованием индейцев никак не решаются, а их уровень жизни остаётся намного ниже, чем даже уровень жизни индейцев США.

9 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU