Другие новости

Враги явные и мнимые

15 марта 2013 14:01
Алексей Пузицкий


Многие беды, упавшие на нас, требуют объяснений, самооправданий. Статей в таком духе не счесть. Особенно популярны материалы конспирологического характера. За основу берутся высказывания политиков разных стран, публикации, свидетельства очевидцев, просто слухи. Уровень тоже разный. От примитива до серьезных исследований.

В январском журнале «Наш современник» (2013) опубликована интересная статья Ю.П.Изюмова «Параллельная жизнь» о подготовке и осуществлении краха СССР зарубежными кукловодами. Приводится список руководителей Союза, устраненных или убитых по воле мощных внешних сил: Брежнев, Гречко, Черненко, Машеров и ряд других. Утверждается причастность высокопоставленных медиков, КГБ к смерти многих руководителей. Сам автор был видным журналистом и партийным деятелем в то время и мог получать информацию от родственников, сослуживцев. И он приводит в статье много интересных свидетельств, убеждающих читателя в истинности этих событий. Но все же это не историческое исследование и многое приходится принимать на веру. Трудно поверить, что внешние силы имели такое влияние и средства воздействия на тогдашнюю элиту СССР. Борьба за власть была, были интриги, но череда смертей руководителей могла быть вызвана и другими причинами.

Автор утверждает, что внешние силы сумели подготовить слой агентов влияния на высшем уровне, уничтоживших СССР. Конечно, этот слой был сформирован. Особенно были уязвимы работники наших загранучреждений, с их тягой к приобретению дорогой техники, перепродажей ее в комиссионках, и их родственными связями с элитой. Ее дети, как правило, работали за рубежом. Находка для спецслужб. Нередко и работники КГБ в загранучреждениях, тоже  участвовали в фарцовке при попустительстве своего начальства.

Но имеется одно утверждение, вызывающее протест и возражение. Автор приводит список агентов влияния высокого уровня, подготовленных извне. И под номером 1 называется Е.К. Лигачев. Далее следуют Яковлев и другие. Обоснование такого тяжкого обвинения к ныне здравствующему уважаемому человеку явно легковесно и неубедительно. Приводится высказывание Гришина, что Лигачев нанес самый большой вред партии, устранив многих партийных деятелей. И частное мнение Гришина автор считает доказательством столь тяжелого обвинения. Вся деятельность Е.К. Лигачева до наших дней свидетельствует о его честности и принципиальности. Непонятны мотивы Ю.П. Изюмова, опубликовавшего это ложное утверждение.

Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU