Другие новости

Бесплатное донорство не понравилось гражданам России

19 марта 2013 04:07
Сергей Корнеенко


Большинство граждан России против отмены денежного вознаграждения за сдачу донорской крови – сообщает РИА Новости со ссылкой на ВЦИОМ, который 2-3 марта этого года провёл всероссийский опрос по этой теме.

63% опрошенных не одобрили замену денежного вознаграждения, поддержали – 22%. Чаще высказывались против жители Москвы и Санкт-Петербурга, а также обеспеченные граждане. 9% из них заявили, что кровь это товар, за который нужно платить. Однако большинство рассматривают денежное вознаграждение как более весомый стимул.  

Кроме того, агентство «Социальные сети» провело мониторинг социальных медиа, который показал, что 75% комментариев при обсуждении нового закона о донорстве носят негативный характер, 23% — нейтральный и только 2% — позитивный.

Напомним, что новый закон о донорстве крови, который был принят Госдумой в июле прошлого года, вступил в силу 21 января. Власти рассчитывали отменой денежной компенсации поспособствовать развитию донорства в стране, что представляется странной инициативой в обществе, провозгласившем высшей экономической ценностью рыночные отношения.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU