Другие новости

Борьба немецких трудящихся

3 февраля 2013 21:59
Алексей Пузицкий


Обостряется классовая борьба трудящихся Германии за свои права. Вот только несколько направлений борьбы, в который участвовали рабочие профсоюза DGB в последнее время:

— DGB требует от правительства отказаться от планов по приватизации водоснабжения, поддерживаемых Брюселем, комиссией ЕС. Их осуществление приведет к удорожанию услуг водоснабжения для жителей городов и поселков.

— DGB выступает за принятие действенного закона о защите трудящихся от стрессов и психического давления на работе. Запланированное подписание совместного соглашения DGB и отраслевых профсоюзов о психическом здоровье на работе было сорвано работодателями.  Исследования психического состояния работников выявили, что работа является фактором стресса номер один.  Каждый второй жалуется на стресс во время работы.

Потери от психической нагрузки работников выросли до 100 миллиардов евро в год. Каждый год рабочие Германии проводят 59 млн. дней на больничном по причине психических расстройств. Но работодатели не стремятся улучшить условия труда работников. Только у 9 процентов рабочих были исследованы психические нагрузки. Профсоюзы требуют проведения таких исследований всеми работодателями и совершенствования законодательства по защите психики работников (антистрессовые правила).

— Профсоюзы потребовали равной оплаты за одинаковый труд в общественных учреждениях всей Германии. Разница в оплате за одинаковый труд  достигает больших значений в разных землях. Так, чиновник группы в Берлине получает на 3000 евро меньше своего коллеги в Мекленбурге.

— В четырех из десяти домашних хозяйств по крайней мере половина дохода приносится женщинами. DGB пытается улучшить положение женщин как «кормилиц семьи». Прежде всего, на это повлияет  повышение минимальной оплаты труда. Профсоюзы выделяют следующие острые проблемы «кормилиц семьи»: неудобные рабочие часы, ограничение возможностей для воспитания детей, неравенство оплаты труда и отсутствие социальной защиты. Профсоюзы поддерживают борьбу за решения проблем работающих женщин.

По материалам сайта http://dgb.de

 

местах

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU