Другие новости

Общество всё отчётливее стремится к разделению на элиту и прислугу

12 января 2013 03:55
Сергей Корнеенко


В век бурного развития бытовой техники, призванной значительно облегчить домашний труд, в мире стремительно растёт количество прислуги – сообщает korrespondent.net.

По данным Международной организации труда, на планете как минимум 52 млн. людей — в основном женщины (83%) — работают в качестве домашних работников. За последние 15 лет количество прислуги увеличилось на 19 миллионов человек, причём исследователи признают, что из-за роста трудовой миграции оценки могут отклоняться от реального числа на десятки миллионов.

Кроме того, последняя статистика не учитывает домашних работников младше 15 лет, т.к. они не были затронуты опросами. В 2008 году, по информации МОТ, их насчитывалось около 7,4 млн. человек.

Исследователи отмечают, что права домработников часто ущемляются. «Во многих случаях от домашних работников требуют, чтобы они работали дольше, чем обычные работники, а во многих странах они лишены права на еженедельные выходные, которое есть у других работников. Сочетание таких факторов, как отсутствие прав, крайняя зависимость от работодателя, изолированный и незащищенный характер домашнего труда делают работников особо уязвимыми перед эксплуатацией и злоупотреблениями», — подчеркнула заместитель Генерального директора МОТ Сандра Поласки.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU