Другие новости

Капитализм пожирает детей

9 января 2013 02:53
Татьяна Васильева


По оценкам Международной организации труда, 250 миллионов детей в мире вынуждены работать, причём более половины из них трудятся в условиях, опасных для жизни и здоровья – на добыче полезных ископаемых и в сельском хозяйстве. 70 миллионов детей в мире не ходят в школу.

Международные детские организации планировали покончить с детским трудом на планете до 2016 года, однако глобальный экономический кризис вряд ли позволит даже приблизиться к решению проблемы – сообщает Euronews.

В Африке последние 4 года наблюдается только рост числа работающих детей, а в Западной Африке почти 200 тысяч детей ежегодно становятся жертвами торговли людьми. В Юго-Восточной Азии, несмотря на некоторый прогресс в борьбе с детским трудом, его концентрация остаётся самой высокой в мире из-за огромной перенаселённости.

Euronews цитирует старшего специалиста международной программы МОТ по борьбе с детским трудом Патрика Куинна: «Бедность – вот коренная причина детского труда». С этим утверждением не поспоришь. Но можно ли победить бедность, улучшив лишь систему социальной защиты? Что мешает обеспечить работой взрослых, чтобы детям не приходилось вместо школы отправляться на заработки? Ведь детский труд востребован, потому что дёшев.

Неправительственным организациям удаётся помочь тысячам детей, но решить проблему сотен миллионов они не в состоянии. Пока в мире господствует капитализм искоренить неквалифицированный детский труд, как и безработицу среди взрослого населения, невозможно. Капитализм пожирает детей, не зная жалости и иных способов поддерживать своё существование.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU