Другие новости

Политическая сущность руководства немецких профсоюзов

1 декабря 2012 02:04
Алексей Пузицкий


Европу потрясают профсоюзные акции протеста против экономического кризиса и асоциальной политики буржуазных властей. Создается впечатление о полной защите интересов трудящихся лидерами профсоюзов и о готовности власти выполнять многие требования.

Более сотни лет назад классики марксизма предупреждали об опасности ограничения классовой борьбы только экономическими требованиями. О влиянии рабочей аристократии на классовую борьбу. Все эти предупреждения актуальны сегодня, как и сто лет назад. Сущность капитализма не изменилась. Только изменилась суть рабочей аристократии. Европейская рабочая аристократия превратилась в транснациональную, завоевавшую себе массу привилегий в Европе по сравнению с трудящимися других стран. Например, минимальная почасовая заработная плата  в Германии составляет по требованию профсоюзов 8.50 Евро, т.е. около 340 рублей в час. Это минимальная плата, ниже которой работодатель не имеет права платить за любую работу. В рублях это более 21 000 в месяц. Сравните с российским МРОТ в 2012 году- 4600 рублей.

И рабочая аристократия Запада платит властям лояльностью. Никаких политических требований о переходе власти к трудящимся, никаких протестов против преступлений власти. А таких преступлений было предостаточно. Участие стран Европы в операциях НАТО против Сербии, Ливии, Афганистана, Ирака. Мощная волна давления на Белоруссию. Единым фронтом с политиками выступают и профлидеры.

Так ярый «противник» капиталистов Председатель Объединения немецких профсоюзов  и Президент Международной конфедерации профсоюзов, не вылезающий с экранов ТВ и газет М. Зоммер, принял недавно белорусского диссидента Председателя белорусского Конгресса Демократических профсоюзов Александра Ярощука. Он пообещал ему полную поддержку международных профсоюзов возглавляемой им организацией, которая была создана не без помощи Запада.

Ярощук известен как противник А.Г. Лукашенко и легальных профсоюзов Беларуси. Он выступает с резкой критикой политики белорусской власти. За это его оценили и выбрали Вице-президентом Международной конфедерации профсоюзов (ВКП), членом Административного совета Международной организации труда (МОТ), членом Национального совета по трудовым и социальным вопросам (НСТСВ).

Отчет о встрече и фото опубликованы на официальном сайте DGB под заголовком: «Диктатура в Белоруссии невыносима для Европы».

Вот такой защитник трудового народа стоит во главе профсоюзов Европы.

5 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU