Другие новости

Папское покаяние

6 декабря 2012 08:04
Татьяна Васильева


Папа Римский Бенедикт XVI признался в грехопадении Римско-Католической Церкви. В речи к Римской Курии на традиционной предрождественской встрече, прошедшей в Апостольском дворце, Папа заявил, что потрясён «невообразимым масштабом злоупотреблений малолетними», имея в виду распространение педофилии среди священников.

Папа был настолько потрясён, что предложил… покаяться: «Мы должны задуматься, что можно сделать для устранения, насколько это возможно, совершенной несправедливости. Мы должны спросить себя, в чем наша ошибка, в чем неправильно наше представление о христианской жизни, почему произошло то, что произошло. Нужно быть способными к покаянию».

Впрочем, это не первое покаяние Римско-Католической Церкви. Бенедикт подхватил традицию, начатую его предшественником – Папой Иоанном Павлом II, который принёс покаяние от лица западно-христианской церкви за преступления времён крестовых походов и инквизиции.

В сексуальных преступлениях католических священников Иоанн не признавался, хотя о том, что Ватикан погряз в этой мерзости, а также в проституции, порнографии, наркомании и прочих подобных явлениях, давно известно. По данным сайта «Христианский взгляд», 68%  священнослужителей Ватикана замешаны в гомосексуальных и лесбийских связях и блуде. Веками многие известные люди называли Ватикан местом порока.

Бывший высокопоставленный иезуитский священник, проработавший в Ватикане много лет и подчинявшийся только Папе, рассказал, что Иоанна Павла II в то время, когда он был священником в польском городе Кракове, рабочие одного завода заподозрили в педофилии и гомосексуализме. Они забросали его промасленной ветошью и потребовали, чтобы он больше не появлялся в заводском детском саду.

«Христианский взгляд» даёт следующую саркастическую оценку католической Церкви: «Римско-Католическая Церковь и ее служители заслуживают премию «Оскар» в номинации за лучшее исполнение невинной и благочестивой роли, а также за грим и дизайн костюмов, создающих внешний образ Святого Престола».

Думается, у этой премии есть ещё несколько номинантов…

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU