Другие новости

Граждане оплатят обновление госмонополий

5 декабря 2012 07:42
Сергей Корнеенко


На состоявшемся в Москве круглом столе, посвящённом политике в области тарифов, выступил руководитель рабочей группы Экспертного совета при правительстве РФ по развитию ЖКХ Андрей Чибис, который заявил, что российским гражданам придётся расстаться с привычкой советских времён, когда «за всё платила промышленность». Теперь за электричество, например, население будет платить наравне с промышленными предприятиями.

Скорее всего, со временем тарифы для населения обгонят тарифы для предприятий. Такой прогноз был сделан в Министерстве экономического развития – новая схема финансирования газовой и энергетической отраслей предполагает, что к 2030 году разница в оплате для различных категорий потребителей составит 70% для электричества и 30% для газа.

В министерстве утверждают, что инфраструктура энергетических госмонополий требует модернизации, однако резкий скачок цен может сделать неконкурентоспособными целые промышленные отрасли, поэтому бремя решено переложить на граждан-потребителей.

Для смягчения столь мрачных для населения перспектив А.Чибис повторил популярную ныне среди чиновников идею о том, что бедные в России никак от нововведений не пострадают – весь груз финансирования ЖКХ возьмут на себя богатые и люди со средним достатком, которые потребляют больше энергии. Всем будет предоставлен минимум коммунальных услуг по приемлемой цене, а всё, что граждане будут потреблять сверх минимума, им придётся оплачивать по гораздо более высоким тарифам.

Однако, по расчётам экспертов, минимум ожидается таким, что малообеспеченным гражданам, чтобы в него уложиться, придётся большую часть времени сидеть в темноте, отказаться от самых элементарных электроприборов и считать воду по каплям.  

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU