Другие новости
капитализм и социальное нравенство

Капитализм: социальное неравенство в мире продолжает расти

1 ноября 2012 14:34
Сергей Корнеенко


Разница в доходах между наиболее бедными и наиболее богатыми группами населения  планеты сегодня достигла своего максимума за последние 20 лет и продолжает неуклонно расти. Об этом в своём отчёте сообщает правозащитная организация Save the Children.

Заостряя внимание на таком показателе, как детская смертность, организация заявляет, что он напрямую зависит от уровня доходов различных слоёв населения.

Эксперты также отмечают, что увеличение социального неравенства одинаково актуально как для всего мира в целом, так и для наиболее развитых стран в частности. Так, начиная с 1990 года, разрыв в доходах между бедными и богатыми увеличился в 32 странах с наиболее развитой экономикой. В семи из них количество бедняков стремительно увеличивается.

Правозащитники вынуждены констатировать, что существенно изменить ситуацию в этой области практически невозможно в современных условиях. Ничего удивительного: социальное неравенство является неизбежным следствием капитализма, в основе которого заложены инструменты, позволяющие одним обогащаться за счёт других.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU