Другие новости

Церкви теснят школы

27 сентября 2012 03:36
Лариса Адамова


Жители посёлка Гать Орловской области устроили пикет против строительства церкви. Пикет прошёл в воскресенье во время освящения закладного камня на месте будущего храма Сретения Господня.

Люди возмущены тем, что в посёлке с 1998 года не могут достроить школу, которая должна быть в этом населённом пункте согласно СНиПам из расчета не менее 180 мест на 1000 человек – сообщает ИА REGNUM.

Средств в бюджете на окончание строительства учебного заведения не нашлось, и власти передали здание недостроенной школы на баланс Орловско-Ливенской епархии. Теперь здесь должна появиться церковь и православный интернат.

Всего церкви выделен гектар земли общего пользования. В перспективе, по информации портала Орлец, планируется передать РПЦ все 4,5 га, которые предназначены по генплану для строительства клуба, торгового центра и медпункта.

Возмущённые жители, так и не дождавшись понимания со стороны властей, похитили поклонный крест, установленный на месте будущего строительства, и сбросили его в Оку. Вероятно, в скором времени за такое деяние активистам будет грозить уголовное преследование.

Между тем, в Подмосковье жители микрорайона Град Московский добились от местных властей отмены решения о строительстве в районе храма вместо школы. Правда, полностью власти не отказались от идеи строительства религиозного сооружения. Они лишь решили вместо простой церкви построить в микрорайоне большой собор – по их мнению, в микрорайоне очень много православных верующих, а на ранее планируемом месте собор не поместится.

«Собор должен быть даже больше, чем Тихоновский храм. А он расположен на территории 60 соток, — заявил глава поселения С.И.Смолий, — так что будем работать со строителями, чтобы они выделили землю».

4 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU