
Подожгли, потушили, получили премию
Сергей Корнеенко
Прокуратура Амурской области возбудила уголовное дело в отношении сотрудников авиалесоохраны, которые сами поджигали лес, чтобы получать премии.
Заместитель генпрокурора области Юрий Гулягин в ходе видеоконференции, посвящённой отопительному сезону, коснувшись вопроса о неудовлетворительной работе по тушению и предупреждению пожаров, заявил: «С авиасудов с помощью ракетницы поджигали лес, потом тушили его, писали отчеты, что в течение суток пожар ликвидировали, и получали за оперативность премию до 200%. Расследование дела сейчас ведется».
Тем временем, заместитель руководителя областного управления лесного хозяйства Евгений Кутуков выразил удивление тем, что работников амурской авиалесоохраны обвиняют в поджогах. Он сообщил, что ракетницы, которыми якобы поджигали насаждения, даже не состоят на балансе авиабазы.
Примечательно, что сообщения о вопиющем правонарушении со стороны лесников прозвучали накануне Дня работников лесного хозяйства, который отмечается 16 сентября.