Другие новости

ЮАР. Полиция расстреляла бастующих горняков

17 августа 2012 11:31
Сергей Корнеенко


Жестоким подавлением с применением огнестрельного оружия ответила полиция Южной Африки на забастовку рабочих шахты Марикана. Местные СМИ сообщают о, как минимум, 28ми погибших.

Акция протеста шахтёров платиновой шахты, требующих повышение зарплат, началась ещё 10 августа. Руководство компании Lonmin, которой принадлежит шахта, наотрез отказалось идти навстречу требования своих работников¸ пригрозив инициировать массовые увольнения на шахте.

15 августа 2 500 бастующих горняков заблокировали вход в шахту, чтобы не дать возможности возобновить на ней работу до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены.

Прибывшая на место конфликта полиция сначала пыталась утихомирить протестующих рабочих водомётами, слезоточивым газом и резиновыми пулями. После очередной неудачно попытки разогнать толпу, силовики открыли огонь на поражение. На настоящий момент в списках погибших значатся 28 человек.

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU