Другие новости

В Испании проходит массовая забастовка

29 марта 2012 16:33
Елена Нестерова


Сегодня в Испании проходит 24-часовая всеобщая забастовка, приуроченная к началу обсуждения в парламенте страны реформы трудового законодательства. Это первая крупная акция, с которой столкнулось новое руководство страны во главе с Мариано Рахоем Бреем. Предыдущая всеобщая забастовка в Испании прошла в сентябре 2010 года. На первые часы забастовки девять человек ранены и 58 задержаны. Организаторами забастовки являются два крупнейших профсоюза страны: Рабочие комиссии (Comisiones Obreras) и  Всеобщий профсоюз рабочих (Uniоn General de Trabajadores).

Всеобщий характер забастовки обусловлен недовольством народа мерами, которые власти Испании собираются применить для «стабилизации экономики». А именно против нового закона, существенно упрощающего процедуру увольнения сотрудников. Денежная компенсация, которую получал уволенный сотрудник, теперь будет сокращена.

Согласно законопроекту, работодатель имеет право уволить работника с выплатой ему компенсации в размере 33 дней за каждый проработанный год, при этом не более чем за 24 месяца. Ранее закон предусматривал выплату выходных пособий, равносильных 45 дням за каждый проработанный год в течение 3,5 лет. Кроме того, под предлогом нарушения трудовой дисциплины работодатель имеет право уволить рабочего с выплатой компенсации за 20 дней и только за один проработанный год. Также предпринимателям предоставляют право снижать заработную плату и увеличивать продолжительность рабочего дня без согласования с профсоюзами.

Руководство Испании под предлогом борьбы за преодоление глубокого кризиса в стране резко сокращает расходы на социальные нужды и повышает налоги. По мнению чиновников, такие меры должны будут способствовать сокращению количества безработных, превысивших в стране 5 миллионов человек (почти 25%). Правительство заявило, что не откажется от курса на жесткую экономию, как того требует Евросоюз.

Такое наглое и существенное ограничение прав трудящихся, за счет которых, по мнению властей, можно преодолеть экономический кризис в стране, вызвало резкий отпор со стороны миллионов рабочих. Ведь причиной кризиса явились не простые граждане, а бездарная,  безответственная политика банков, финансовых институтов и крупных корпораций.

Комментирование закрыто
Читайте также

Откуда берутся бедные и богатые?

Почему одни страны богатые, а другие бедные? Этот совсем не праздный вопрос занимает умы представителей разных школ экономической науки.

Сингапур. Каша из топора

Рекорды безработицы

Миф о 70% государства в экономике

Российские олигархи не платят налоги

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU