Другие новости

Есть ли в России трезвенники?

2 февраля 2012 14:19
Сергей Корнеенко


Очередной опрос ВЦИОМ был посвящён употреблению алкоголя в России. Выяснилось, что каждый четвёртый житель нашей страны не пьёт спиртных напитков вообще – в основном это жители столиц, средних городов и пожилые люди (старше 60 лет). 74% признались, что употребляют алкоголь. Из них 8% — практически каждый день. Этот показатель увеличился по сравнению с 1996 годом. Тогда выпивающих несколько раз в неделю было 5%. Сегодня больше всего регулярно пьющих среди жителей малых городов и молодёжи в возрасте 18-24 лет.

Мужчины в России, как и следовало ожидать, пьют больше женщин. Не реже, чем несколько раз в месяц выпивают почти половина мужчин и каждая пятая женщина.

52% опрошенных полагают, что антиалкогольная кампания Горбачёва в целом была  правильной, 32% считают её изначально ошибочной. Причём, те, кто не употребляет алкоголь, называют ту кампанию эффективной  вдвое чаще, чем пьющие.

Только 7% участников опроса уверены, что наши граждане стали пить меньше. 55% считают, что употребление алкоголя в России увеличилось. Среди них больше женщин, пожилых людей, малообеспеченных и жителей Дальнего Востока, а также тех, кто не употребляет алкоголь. Каждый третий не заметил каких-либо изменений со времён «перестройки». Так склонны считать мужчины, хорошо обеспеченные граждане и жители Уральского региона. Кроме того, такое мнение высказывали чаще люди, употребляющие спиртное.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU