Другие новости

России не хватает машин, сахара, хлеба, масла…

15 июля 2011 22:23
Сергей Корнеенко


Портал «Вести» обнародовал данные Федеральной таможенной службы о российском импорте из стран дальнего зарубежья за первое полугодие. В стоимостном выражении он составил $119,211 млрд, что на 48% больше, чем за первые шесть месяцев 2010 года.

Больше всего увеличился импорт машиностроительной продукции (на 52,6%) и продовольствия (на 37,8%). Такой значительный рост импорта продовольствия произошёл за счёт резкого увеличения закупок сахара (в 6 раз), зерна (в 3,7 раз) и растительного масла (почти в два раза). Импорт других видов продовольствия также увеличился, но в меньшей степени. Исключение составляют алкогольные и безалкогольные напитки – их закупки сократились на 11%.

Вырос импорт химической продукции – на 28,3%. Более всего увеличился ввоз полимеров и каучука (на 41%) и продуктов органической и неорганической химии (на 34,9%).

Экспорт России (а это по-прежнему более чем на 60% сырая нефть, нефтепродукты и природный газ) также увеличился, правда в основном за счёт роста средних цен на экспортируемые товары. Впрочем, физический объём экспорта наших природных ресурсов не уменьшается (по сравнению с прошлым годом он вырос приблизительно на 3%).

Комментирование закрыто
Читайте также

Откуда берутся бедные и богатые?

Почему одни страны богатые, а другие бедные? Этот совсем не праздный вопрос занимает умы представителей разных школ экономической науки.

Сингапур. Каша из топора

Рекорды безработицы

Миф о 70% государства в экономике

Российские олигархи не платят налоги

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU