Другие новости

Будет ли метро частным?

16 июня 2011 00:30
Сергей Корнеенко


Государство не против. Единственное препятствие – собственность эта дорогая. Найдутся ли инвесторы, которые будут готовы вложить немалые средства в строительство новых веток и станций, чтобы получать от эксплуатации подземки прибыли?

Пока единственным в России частным проектом в метро является московская станция «Мякинино», на строительство которой компания Crocus Group потратила 600 миллионов рублей и теперь получает косвенные прибыли от прироста посетителей в торговом центре Crocus City. Но прямые доходы (от продажи билетов) были бы, конечно, гораздо привлекательнее.

Пока это невозможно, однако государство ищет пути передачи метрополитена в частные руки. В Минтрансе подготовили федеральный законопроект, в котором говорится, что предоставлять транспортные услуги в метро смогут любые компании, имеющие в собственности или в управлении инфраструктуру, поезда и штат работников.

Федеральный законопроект подготовлен в связи с тем, что сегодня работа и строительство метро определяется в каждом городе по-разному. Метрополитен, в отличие от советских времён, не регулируется никакими законодательными актами – ни о городском пассажирском транспорте, ни о железнодорожном.

По данным газеты «Коммерсантъ», нормы, изложенные в законопроекте, возможно, будут применены уже в ближайшее время: московские власти одобрили строительство компанией Crocus Group монорельсовой дороги, которая должна соединить станцию метро «Орехово» и торгово-развлекательный комплекс Vegas у пересечения Каширского шоссе и МКАДа. Кроме того, в Москве рассматривается возможность отдать инвесторам строительство линий и станций, запланированных на 2014-2015 г.г., в частности новой ветки, которая соединит станции метро «Савеловская», «Динамо», «Полежаевская» и «Деловой центр».

Москва, как всегда в таких вопросах, впереди… Инвестиции немалые, но желающие со временем обязательно найдутся – выгоды очевидны. Главное – вовремя подготовить законодательную базу.

3 комментария
Читайте также

Откуда берутся бедные и богатые?

Почему одни страны богатые, а другие бедные? Этот совсем не праздный вопрос занимает умы представителей разных школ экономической науки.

Сингапур. Каша из топора

Рекорды безработицы

Миф о 70% государства в экономике

Российские олигархи не платят налоги

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU