Другие новости

Зачем бороться с безработицей?

15 июня 2011 05:27
Татьяна Васильева


14 июня на заседании правительства вновь говорили о безработице. Как бороться с ней? Премьер предложил «инновационный» метод – создать точную систему прогнозирования занятости, что позволит быстро определять потребности экономики. По потребностям собираются готовить специалистов. А ещё, как сказал Путин, надо повышать профессионализм работников и трудовую мобильность.

Но это в перспективе. Пока же из бюджета выделяется 28 млрд. рублей, чтобы помочь с трудоустройством некоторым безработным и, прежде всего, самой социально уязвимой части трудовых ресурсов, чью безработицу скрыть очень трудно – родителям детей-инвалидов и женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком.

Говорить о борьбе с безработицей сегодня нашему правительству вполне комфортно. За последний год её удалось снизить на 2,2%. Кроме того, уровень официальной безработицы в России ниже, чем в Америке или Европе — отличный повод представить российскому населению прогрессивную, стабильную страну, которая уверенно держит удар кризиса.

Однако все прекрасно понимают, что сегодняшняя российская экономика далеко не авангарде. Да и как объяснить тот факт, что супер-гигант США и многоопытная в вопросах рыночной экономики Европа ничего не могут поделать со своей безработицей?

Всё очень просто. Безработица – необходимое условие существования капиталистического способа производства. «Избыточное» население представляет собой резерв трудовых ресурсов, который буржуазия использует по необходимости. Так, в условиях кризиса, когда безработица возрастает, хозяева предприятий используют страх работников потерять место для усиления эксплуатации – отсюда сверхурочные работы, работа в выходные, отсюда и т.н. повышение производительности труда. Вспомним недавние предложения наших олигархов о внесении изменений в трудовое законодательство (60-часовая рабочая неделя, повышение возраста выхода на пенсию). Народ возмутился цинизму буржуев, но они действуют в соответствии со своей природой, точно по Марксу. Кроме того, усердный труд тех, у кого есть работа, лишь увеличивает армию безработных. Так что столь обожаемая либералами профессиональная конкуренция на рынке труда – это бесконечная борьба трудящихся между собой за то, чтобы не оказаться в резерве, среди «излишнего» населения. О последствиях нахождения в этом извечном резерве догадываются даже те, кто не успел ещё там побывать.

«…Избыточное население… составляет необходимую принадлежность капиталистического хозяйства, без которой оно не могло бы ни существовать, ни развиваться», — писал Ленин. Безработица при капитализме всегда была, есть и будет. Она может быть меньше или больше. Она может быть частичной или скрытой. В конце концов, сами буржуазные экономисты признают, что существует естественный уровень безработицы, и понизить её до нулевой отметки не представляется возможным.

Так зачем же буржуазному государству бороться с тем, что составляет основу его существования? Затем, что скоро выборы. В России, например. А когда выборы не скоро, разговоры о борьбе с безработицей позволяют оберегать буржуазное государство от социальных потрясений.

Безработица снижается, когда кризис идёт на спад. Но кто-нибудь уверен, что это последний кризис мировой капиталистической экономики?

Сегодня в России официальный уровень безработицы — 7,2% (5 млн. 400 тыс.человек). В Европе на январь 2011 г. — 9,5% (самый высокий уровень в Испании — 20,4%, самый низкий в Нидерландах и Австрии — 4,3%). В США на март 2011 г. — 8,8%, причём среди белых американцев — 7,9%, среди афроамериканцев — 15,5%. В Японии — 4,9%.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU