Другие новости

Пенсионная реформа от эксплуататоров

7 апреля 2011 09:23
Татьяна Васильева


Население России стареет и сокращается. Пенсионная реформа нужна как воздух! Бизнес нашёл решение.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) совместно с Институтом экономической политики имени Е.Т.Гайдара разработал программу пенсионной реформы и направил её в правительство, Госдуму, Совет Федерации, Федерацию независимых профсоюзов, а также в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений – сообщает «Российская газета».

Программа содержит ряд предложений, касающихся накопительных пенсий и негосударственных пенсионных фондов. Однако основой предлагаемой реформы является уже известная идея повышения пенсионного возраста и уравнивание сроков выхода на пенсию мужчин и женщин. Возраст выхода на пенсию, по мнению РСПП, должен быть повышен до 63 лет.

Со свойственной бизнесу практичностью, предприниматели и промышленники чётко обосновывают свои предложения с экономической точки зрения. В интервью «Свободной прессе» заведующий лабораторий бюджетного федерализма Института имени Е.Т. Гайдара Владимир Назаров рассказал, что возраст выхода на пенсию нужно повышать постепенно (на несколько месяцев в год), и начинать придётся в ближайшее время – так, чтобы заработала реформа по полной программе где-то к году 2030-му, когда, по расчетам, число работников практически сравняется с числом пенсионеров. А уравнивание для мужчин и женщин необходимо просто потому, что женщины живут дольше.

Вообще, по мнению бизнесменов, нужно дать возможность человеку работать хоть до глубокой старости, если он может. А пенсия должна быть своего рода страховкой – на тот случай, если человек заболел, попал в аварию и стал инвалидом, или у него нет обеспеченных родственников, которые могли бы его содержать.

Отрадно, что промышленники и предприниматели так заботятся о трудящемся населении своей страны, которое, при нынешней ситуации с рождаемостью, может и вовсе остаться в старости без средств к существованию. Однако гораздо отчётливее прослеживается собственный интерес бизнеса, который понимает, что скоро наёмных работников будет катастрофически не хватать, а работающим придётся в основном содержать старшее поколение. Что же останется на прибыль?

Сильно «хромает» предложенная программа и в части, касающейся российских мужчин. Если женщинам грозит лишь сокращение так называемого срока дожития – того периода, который человек живёт после выхода на пенсию, у мужчин этот срок стремится к нулю – по данным Пенсионного фонда средняя продолжительность жизни мужчин в России – 61,5 год.

В советские времена выход человека на пенсию зачастую становился личной трагедией – люди хотели работать. Сегодня лишь 2% граждан России поддерживают идею повышения пенсионного возраста. Почему это, интересно?

1 комментарий
Читайте также

Откуда берутся бедные и богатые?

Почему одни страны богатые, а другие бедные? Этот совсем не праздный вопрос занимает умы представителей разных школ экономической науки.

Сингапур. Каша из топора

Рекорды безработицы

Миф о 70% государства в экономике

Российские олигархи не платят налоги

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU