Другие новости

Эффективность эффекта

21 марта 2011 07:36
Татьяна Васильева



14.03.-20.03. 2011 Ливия и Япония – две точки на нашей планете, события в которых, произошедшие за последнее время, несомненно влияют на весь мир.

Агрессия НАТО против Ливии – это очередной вызов мировому сообществу, это нагнетание напряжённости в азиатско-африканском регионе, это, по мнению некоторых аналитиков, угроза третьей мировой войны. Европа, похоже, забыла уроки Второй мировой. Германия, наверное, помнит – эта страна не участвует в военной операции. Нет единодушия и в итальянском правительстве, однако власти Италии согласились предоставить свои базы и военную технику.

Правы были те, кто усматривал в первоначально уклончивой позиции руководства НАТО отвлекающий манёвр. Военную машину, запущенную США при поддержке Великобритании и Франции, уже было не остановить.

Война всегда выгодна нападающим, и никакие объяснения о необходимости защиты мирного населения, никого уже не вводят в заблуждение – население не спасают, сбрасывая на него бомбы, разрушая больницы, дороги, мосты, нефтехранилища, что вызывает крупномасштабные пожары и гибель людей. В Ливии уже не одна сотня пострадавших, тысячи беженцев.

***

Что сильнее – неуправляемая стихия или управляемая корыстью и осознанием безнаказанности человеческая жестокость? В результате землетрясения и цунами в Японии к концу недели насчитывалось уже более 8 тысяч погибших и более 12 тысяч пропавших без вести. Экономический ущерб от бедствия может составить, по подсчётам специалистов, не менее 160 млрд. долларов. Не всё благополучно, несмотря на оптимистичные заявления японских властей, оказалось и с аварией на АЭС. Устранить неполадки до сих пор не удалось: растёт давление в третьем реакторе аварийной станции. В воскресенье МАГАТЭ сообщило о том, что в районе аварии значительно превышен уровень радиоактивного заражения продуктов питания – содержание радиоактивных изотопов йода и цезия в молоке, шпинате и оливках выше допустимой нормы в 3-5 раз.

***

Россия активно участвует в международной помощи Японии. Премьер РФ заявил об увеличении поставок в Японию сжиженного газа, а также пригласил японские компании участвовать в разработке и освоении сибирских месторождений. Это выгодно…

А наш Президент, вслед за экстравагантным лидером ЛДПР В.Жириновским, предложил японцам ехать в Россию и трудоустраиваться в малонаселённых районах Сибири и Дальнего Востока. Эксперты пояснили, что в отличие от Жириновского, который готов озвучить всё, что ему придёт в голову, вплоть до идеи полностью ассимилировать японцев с русскими, приглашение Медведева было лишь проявлением «дипломатической вежливости». Интересно, правильно ли поняли эту вежливость японцы…

В целом, понятно, что российским властям необходимо налаживать контакты с японской стороной после серии «курильских скандалов», поэтому нынешние японские проблемы для нашего руководства как нельзя кстати.

В ливийском кризисе Россия заняла нейтральную позицию. При голосовании по резолюции Совбеза ООН 18 марта Россия воздержалась, хотя могла наложить вето как постоянный член Совета безопасности. Аналитики подчёркивают, что нейтралитет России в данном случае свидетельствует о хороших отношениях с Западом, при этом, любое развитие ситуации в Ливии выгодно российской элите. Нынешние цены на нефть позволяют спокойно наблюдать за событиями…

***

Выросшая, по сравнению с прошлым годом в полтора раза, цена на российскую нефть также позволяет нашей власти спокойно воспринимать весьма скромную победу правящей партии на региональных выборах, которые состоялись 13 марта. «Единая Россия» набрала меньше половины голосов избирателей. Бурной радости по этому поводу выражать вроде бы неуместно, поэтому В.Путин в интервью «Интерфаксу» скромно заметил, что доволен результатами, которые свидетельствуют о доверии населения в целом властям в условиях кризиса.

Многие назвали прошедшие выборы репетицией предстоящих декабрьских выборов в Госдуму. Очень может быть. Нефтяных денег у власти будет достаточно, чтобы перед выборами, которые должны закрепить существующее положение ещё практически на целое десятилетие, добавить немного пенсионерам и госслужащим.

***

Не обошлось на прошлой неделе и без громкого скандала. Правда, скандал этот постарались завернуть в красивую упаковку – искреннее, полное решимости возмущение Президента. Начальник контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко доложил Медведеву о небывалом размахе коррупции в ЖКХ. По его данным, из этой сферы только в Центральном федеральном округе выведено 25 миллиардов рублей. Выведено – попросту украдено. Президент возмутился: «Это наши с вами деньги, которые вынимаются из ремонта «коммуналки» и отправляются на счета тех организаций, которые потом эти деньги присвоят. Воровство. Воровство денег, принадлежащих налогоплательщикам!»

Никогда ещё Медведев не был так близок к народу… Это эффектно. Но хотелось бы не эффектности, а эффективности. Хотелось бы вместо украденных скандальных сумм, услышать имена и должности воров, а также вынесенные им приговоры. Если кто-то из читателей вдруг встретит подобную информацию, просьба присылать ссылки в редакцию. Тогда мы вместе устроим не скандал, а праздник справедливости.

Впрочем, надежды никакой… Во-первых, всё уже украдено, и праздновать нам, по сути, не на что. Трубы как прорывало, так и будет прорывать. А во-вторых, либерализация Уголовного кодекса для кого проведена? Так что никаких приговоров – десятки миллиардов рублей не стоят мучений чиновников на нарах. А посему: «При выявлении в этой системе фирм-однодневок либо при переводе денег за рубеж без достаточных оснований, по подложным документам, при выявлении других мошеннических схем глава субъекта обязан ставить вопрос об отрешении от должности руководителя муниципалитета», — вот что посоветовал возмущённый Президент.

2 комментария
Читайте также

«У нас не сталинский режим»

28.03.2011 – 3.04.2011 «Все-таки у нас не сталинский режим, — заявила в интервью радио «Свобода» координатор движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова.
Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU