Другие новости

Ещё одна нагрузка на учителей

4 апреля 2017 15:34
Семён Миронов


30 марта в Госдуму внесли законопроект, предусматривающий дополнение в закон об образовании в РФ — сообщает КТР. Разработал и предложил закон депутат-единоросс Борис Чернышов.

Дополнение касается трудового воспитания. При этом сформулировано понятие «трудовое воспитание» настолько размыто, что позволяет истолковывать его как угодно – от применения неквалифицированного физического труда учащихся (например, мытьё полов в классе и в коридоре, уборка пришкольной территории), до формирования трудовых навыков на уроках, чем, по сути, занимаются все учителя-предметники.

Вменят «трудовое воспитание, судя по всему, классным руководителям. Оплачиваться эта работа не будет. Притом, что классный руководитель сейчас зарабатывает в большинстве регионов очень мало — 1-3 тыс. рублей за ведение одного класса. И он обязательно учитель-предметник. И его, по сути, поставят перед выбором – или свой предмет хорошо вести, или отчёты о трудовом воспитании писать.

Далее. В стране существует запрет принуждать к неоплачиваемому труду, тем более детей. Крайним окажется в учитель — родители с полным правом могут подать на него в суд. Но есть и такие родители, которым всё равно, что делают их дети. Именно на детей таких родителей и будет направлено «трудовое воспитание» — они будут мыть пол в школе, а то и машины директоров. Это положение усугубит и без того кричащее социальное неравенство.

Педагоги уже начали бить тревогу. Профсоюз «Учитель» составил отзыв на этот законопроект. В ближайшие дни он адресует его в комитет Госдумы по образованию и науке.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU