Другие новости

Протест против произвола полиции в Ренне

13 марта 2017 15:03
Семён Миронов


11 марта во французском городе Ренн на улицы вышли около 200 человек. Так они протестовали против полицейского насилия и проявляли солидарность с потерпевшими при задержании.

Причиной манифестации стало происшествие в северном пригороде Парижа Оне-су-Буа. Тогда полицейские задержали на улице на улице молодого человека 22 лет по имени Тео без всякого повода с его стороны, чтобы проверить его документы. Между ним и полицейскими началась потасовка, полицейские избили задержанного дубинками.

Полицейские подумали о том, что избитый ими нуждается в медпомощи, лишь когда доставили его в участок. Тео пришлось перенести операцию, домой он возвратился после двух недель, проведённых в больнице.

Пятого февраля одному из полицейских-изуверов инкриминировали изнасилование, еще троих его коллег обвиняют в умышленном насилии в сговоре. Непосредственно после инцидента в северных пригородах Парижа и в самой французской столице прошла волна митингов и демонстраций с участием тысяч человек.

В Ренне манифестанты устремились в район, расположенный на окраине, выкрикивая: «Полиция калечит, полиция убивает» и «Мы не забываем, мы не прощаем». При этом упоминались имена Тео и других молодых людей, которые пострадали от рук полицейских. Манифестация прошла организованно, ЧП не было.

Организаторы акции предупредили, что в Париже 19 марта по призыву родных пострадавших от полиции будут организованы манифестации против насилия со стороны полицейских, дискриминации и расизма.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU