Другие новости

Будущее космической науки в России под вопросом

26 декабря 2016 22:25
Сергей Корнеенко


Из проекта Федеральной космической программы (ФКП) до 2025 года вычеркнуты расходы на фундаментальные космические исследования, которые составляли 1.9 млрд рублей на 10 лет.

Как сообщает ТАСС, Российская академия наук направила письмо в Роскосмос с предложением включить финансирование научно-исcледовательских работ в ФКП, приложив список из 41 проекта, которые связаны с астрофизическимим и планетарными исследованиями, космической биологией, физикой Солнца и солнечно-земными связями.

Учёные считают, что «отсутствие финансирования научно-исследовательских работ ведет к необратимой деградации системы выработки перспективных научных предложений по космическим проектам научного назначения».

В письме, направленном от имени Совета РАН, подчёркивается, что «затраты на отдельную научно-исследовательскую работу относительно невелики и составляют несколько миллионов рублей, что в сотни и даже тысячи раз меньше стоимости опытно-конструкторской работы», однако отказ от фундаментальных исследований обернётся в будущем мнгомиллиардными потерями, т.к. дорогостоящим прикладным проектам может не хватить научной базы и их придётся закрыть.

Авторы письма также отмечают, что в отличие от прикладных исследований, фундаментальные космические исследования во всех странах финансируются исключительно в рамках государственных космических программ, а в странах с высоким уровнем таких исследований (США, Япония, Европа) на эти цели выделяются существенная доля всех государственных ассигнований на космическую науку.

6 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU