Другие новости

Аналитики предсказали закрытие шести автозаводов в России

8 мая 2016 00:57
Сергей Зинцов


Последние данные экспертов по автомобильной промышленности удручают. Предсказывается, что спрос на автомобили в России в 2016 году и далее будет снижаться: в этом году будет продано только 1,5-2 млн легковых автомобилей, сообщает «КП».

Итогом этого может быть закрытие от трех до шести крупных автозаводов. Это — прогноз консалтинговой компании BCG.

С 2012 продажа автомобилей в РФ сокращается. Автозаводы работают не на полную мощность, неся убытки. А ведь еще не так давно к 2020 году обещали рост продаж аж до 4 миллионов машин в год,- но откуда ему взяться в стране затянувшегося кризиса?

Аналитики считают, что в таких условиях компаниям нет особого смысла ждать роста рынка. Логичнее принять радикальные меры: либо загрузить заводы на полную, какой-то иной продукцией, либо вовсе перепрофилировать. Что ожидает при этом тысячи рабочих, остается пока только догадываться.

А процесс уже пошел: только в прошлом году из России ушла крупнейшая мировая автокорпорация GM, прекратился выпуск SsangYong и Toyota Land Cruiser Prado.

Кстати, проблема касается не только автопрома РФ. Только сегодня в «Новостях» по ТВ сообщили, что заводы Калашникова в Ижевске собираются осваивать производство… одежды! Уже придуман даже бренд: «Одежда от Калашникова», которая будет распространяться через «Военторг» и торговать не только экипировкой, но и значками и прочими элементами военной формы. Что поделаешь: кризис, а выживать как-то надо…

4 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU