Другие новости

Бедных пенсионеров «формально» в России нет — Минтруд РФ

2 мая 2016 00:26
Сергей Зинцов


На пленарном заседании Общественной палаты министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин заявил, что в РФ нет пенсионеров, которых можно было бы назвать бедными, т.к. они все получают доплаты до прожиточного минимума, сообщает REGNUM.

«Пенсионеров, как вы знаете, у нас бедных нет с точки зрения формальных признаков, потому что все пенсионеры получают доплаты до прожиточного минимума», — подытожил глава Минтруда. Топилин, подчеркнув, что это законодательная норма.

Ранее премьер-министр РФ Медведев подписал постановление, согласно которому величина прожиточного минимума по стране за четвертый квартал 2015 года сократилась на 201 рубль и составила 9 тыс. 452 рубля. И это при том, что рост цен совсем не прекратился. Но для правительства РФ, похоже, не существует законов логики!..

Однако, если семья многодетная, сказал Минтруда, ситуация меняется. Расходы возрастают. При этом Топилин считает, что необходимо увеличивать существующие пособия, а не создавать новые.

Минтруда явно лукавит. Про какие доплаты он говорит, если официальная стоимость потребкорзины занижена по всем показателям? И про то, что пенсионерам, у которых пенсия ниже прожиточного минимума, что-то доплачивают. Только цены на ЖКХ регулярно увеличиваются – минимум на 15% в год,- но никому из пенсионеров из-за этого не увеличивают пенсии.

Мало того, Минтруда попросту замалчивает тот возмутительный факт, что в России не исполняются даже утвержденные властью законы – об обязательной индексации зарплат и пенсий в зависимости от инфляции! Остаточные мероприятия в виде периодических повышений пенсий превратились в «догонялки», где % возрастания цен всегда имеет значительно больший размер, чем сумма прибавок.

С 1 июля 2016 года МРОТ увеличится с 6204 рубля до 7,5 тыс. рублей. Однако если учесть, что за период с предыдущего повышения цены – особенно на продукты питания, которые наиболее востребованы беднейшими слоями населения —  выросли примерно в 2 раза, эта надбавка выглядит издевкой. За просчеты руководства страны простые россияне будут расплачиваться своими – для многих последними – деньгами.

По прогнозам экспертов только к концу 2015 года доходы россиян должны были сократиться на 19%, а число живущих за чертой бедности вырасти до 20% — почти до 30 миллионов человек! Но реальный взгляд министра труда не интересует: прикрыться формалистикой всегда гораздо проще…

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU