Другие новости

Зарплаты украинцев: жалкое подобие вопиющего недоразумения

13 апреля 2016 14:20
Сергей Зинцов


В начале Украины Госстат Украины разоткровенничался до того, что заявил: доходы украинцев выросли в 2015 году по сравнению с 2014 годом аж на 15%! Кроме Госстата никто этого улучшения не заметил, т.к. если у кого-то и был рост, все перекрыл безудержный рост цен. Инфляция – только по официальным данным составила 43,3%, сообщает «Лента.ру».

Госстат Украины, как обычно, выдал совершенно фантастическую информацию о том, что в качестве дохода украинцы получили за прошлый год 1 трлн 744 млрд гривен. За год зарплата жителей страны увеличилась на 10,6%, смешанный доход — на 25,8%, доходы от собственности – на 0,1%, социальная помощь и т.п. – на 17,1%.

Каждая из этих цифр лжива и неправдоподобна. По данным все того же Госстата, номинальный ВВП в 2015 году составил 1 трлн 980 млрд грн. Государственная статистика утверждает, что сумма зарплат, выплаченных на Украине в 2015 году превысила  680млрд гривен — это 34,36%. Т.е. работодатели выплачивали работникам больше трети от… цены продажи произведенного товара или оказанной услуги! В то время, когда средний уровень прибыли не превышает 10-20%! Прямо – «аттракцион неслыханной щедрости»…

Далее Госстат утверждает, что в 2015 году наемных работников в Украине было 8,065 млн человек. Такое число работников должно получать – в среднем – по 7 030 гривен в месяц. Но при этом даже официальная средняя зарплата не дотягивает и до 4000 гривен в месяц,- и это та самая, которая в России – «32 тысячи рублей», т.е. – с учетом многомиллионных доходов всех олигархов и прочих социальных паразитов.

Что касается 658,465 млрд грн. социальной помощи – тут еще более заметный казус. Оказывается, все доходы госбюджета и местных бюджетов в 2015 году, по данным Минфина, составили 651,966 млрд грн., что на 6,5 млрд гривен меньше, чем та помощь, которую смогли (будто бы) получить от них счастливые украинцы.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU