Другие новости

Двухдневная забастовка врачей парализовала Великобританию

10 марта 2016 21:20
Сергей Зинцов


Государственная система здравоохранения Великобритании готовится преодолеть «два непростых дня» из-за выхода на акцию протеста десятков тысяч молодых врачей, сообщает МК.

Будут отменены более 5 тысяч плановых операций по всей стране. 2-дневная забастовка стартовала 9 марта в среду в 8.00. Это стал уже 3-й этап протестного движения, начавшийся как протест против действий министерства здравоохранения, заявившего о заключении новых контрактов с начинающими врачами, не достигшими профессиональной категории «консультант».

На забастовку выйдут молодые врачи всех государственных больниц по всей стране, за исключением работников скорой помощи. В течение 2-х дней эти подразделения столкнутся с повышенной нагрузкой, последствия же забастовки будут ощущаться еще до начала следующей недели.

Основной причиной возмущения молодых врачей стал вопрос изменения оплаты. Если раньше работа в субботу оплачивалась как переработка, то теперь она стала считаться обычным рабочим днем. В сумме данные новшества привели к снижению зарплат молодых врачей на 20-30%.

Кстати, днем в субботу около 3 000 молодых врачей и сочувствующих им жителей Лондона прошли с маршем протеста в медицинских масках от Waterloo Place до Даунинг-стрит. В Вестминстере собравшиеся провели сидячую забастовку, предваряющую 48-часовую акцию протеста на местах в среду-четверг.

Сами англичане относятся к данным акциям сочувственно. Например, модельер Вивьен Вествуд выступила на митинге в субботу со словами поддержки: «Молодые врачи – наше будущее, и вы победите. Вы боретесь за спасение национального здравоохранения и защищаете его от сокращения финансирования. Нам нужно больше докторов, — врачей, у которых будет возможность полноценно отдыхать, чтобы затем спасать жизни пациентов».

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU