Другие новости

Такой МРОТ, что отдыхает рот

3 декабря 2015 01:15
Сергей Зинцов


По прогнозу Минэкономразвития, к концу 2015 года доходы граждан России сократятся как минимум на 19%. За чертой бедности окажутся более 30 миллионов человек – 21%. Однако, по оценкам экспертов, эта цифра занижена как минимум вдвое. Ведомство рассчитывает показатель бедности населения, исходя из размера прожиточного минимума, который уже изначально занижен выше меры и несоизмерим с реальными потребностями человека.

Прожиточный минимум – это минимально необходимый человеку для жизни набор товаров и услуг. Его считают и в среднем по стране, и в каждом регионе для каждой из трех категорий граждан: для трудоспособных людей, для пенсионеров и для детей. По России в среднем он сейчас составляет 10017 рублей: для трудоспособных – 10792, для пенсионеров – 8210, для детей – 9806 рублей.

Госдума 2 декабря приняла правительственный законопроект о повышении МРОТ. С 1 января 2016 года ее размер должен увеличиться на 4% — с нынешних 5965 рублей до 6204 рублей. Соотношение МРОТ с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения, прогнозируемой на следующий год, составит 53,6%.

Как это сочетается с реальным уровнем инфляции (12%) в России за 2015 год и как можно прожить на такие деньги, наши депутаты, разумеется, умалчивают…

5 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU