Другие новости

В России растёт теневой рынок медицинских услуг

25 ноября 2015 05:49
Сергей Корнеенко


По данным исследования компании BusinesStat, теневой рынок медуслуг в России вырастет к концу года с 1,5% до 7,5%. Это самый большой рост с 2010 года – сообщает wiki-ins.ru со ссылкой на «Ведомости».

Как поясняет директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов, в кризис сократился объём рынка добровольного медицинского страхования, и это стимулирует рост теневых платежей – мимо кассы платить выгоднее.

Аналитики компании BusinesStat отмечают, что россияне чаще всего платят мимо кассы в государственных клиниках, где сложнее контролировать работу врачей.

По мнению президента «Лиги защиты пациентов» Александра Саверского, одной из причин является рост платного сектора медицинских услуг из-за недоступности бесплатной медицинской помощи. «Система всеми силами пытается заставить пациентов платить. Это целая индустрия по выкачиванию денег. С ростом платного сектора фиксируется и рост смертности», – отметил Саверский.

Эксперты также полагают, что теневые платежи возможны потому, что зарплата медицинских работников в госсекторе очень низкая — 25–30 тыс. руб. в месяц, исключая высокооплачиваемых работников руководящего состава.

Всем видится единственно возможный уровень, на котором нужно решать проблему – федеральный. Однако, как это сделать, с учётом того, что на том же самом уровне и создаётся вся сегодняшняя проблемная система здравоохранения, никто объяснить не может.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU