Другие новости

Томск: храм вместо школы?

15 октября 2015 22:29
Сергей Зинцов


В микрорайоне Заречный города Томска возник конфликт. На месте, где ранее планировалось построить школу, теперь собираются строить храм. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав накануне освятил камень, заложенный в основании будущего храма.

Масштабная религиозная пропаганда в последние годы не обошла стороной и Томск. И жители микрорайона этому совсем не рады. Микрорайон перенаселен, уже возникают проблемы с парковками, поэтому строительство храма с принадлежащей ему территорией — далеко не самое разумное решение. К тому же, микрорайон имеет только один выезд. Если вдруг произойдет ДТП, м-н Заречный окажется полностью блокированным.

И почему же все-таки не школа? Как объявили местные власти, «из-за недостатка финансирования». Вместо поиска дополнительных источников средств, не посоветовавшись ни с кем, администрация Томска сразу же отдала данное место РПЦ. Где должны будут учиться юные жители микрорайона?.. А почти все население Заречного – молодые люди с маленькими детьми, которые скоро должны будут изучать азы науки.

Житель микрорайона Заречный Андрей Карпов заявил: «Когда появится храм, помимо церковников и прихожан, здесь могут появляться как люди без определенного места жительства, так и попрошайки, цыгане. Это нас не радует». Как утверждает А. Карпов, из 190 опрошенных жителей квартир в 101 из них — люди против возведения религиозного объекта.

В случае, если храм все-таки начнут строить, жители Заречного угрожают массовыми акциями протеста.

Надо заметить, что в последние годы российские власти проводят противоречивую политику. Несмотря на заявления о росте численности населения и необходимости дальнейшего стимулирования деторождения, в России наблюдается процесс постоянного сокращения школ: за последние несколько лет их число сократилось почти на 12 тысяч. За эти же годы в стране построено около 20 тысяч храмов. И данное положение дел совсем не радует все большее число россиян.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU