Другие новости

Снова трагедия в Средиземном море

20 апреля 2015 05:33
Сергей Корнеенко


В ночь на воскресенье в Средиземном море, в 60 милях от побережья Ливии, случилось очередное крушение судна, на котором мигранты из Африки направлялись в Европу в поисках работы.

Буквально на прошлой неделе произошла аналогичная трагедия, унёсшая жизни сотен людей.

Нынешняя катастрофа может стать крупнейшей по числу жертв за десятки лет, на протяжении которых работает контрабандный бизнес по переправке жителей Африки и Ближнего Востока в Европу.

Сообщается о спасении около 30 человек, 24 найдены погибшими. Один из выживших заявил в прокуратуре Катании, что на борту находилось 950 человек, из них 40-50 детей и около 200 женщин. Оставшиеся числятся пропавшими без вести.

Судно с мигрантами перевернулось, когда к нему подошёл какой-то торговый корабль и люди столпились у одного борта – сообщает Times of Malta. По словам спасённого мигранта, многие пассажиры были заперты в трюме – организаторы перевозки намеренно закрыли люки, чтобы люди не могли выйти.

Прокуратура Катании, которая занимается расследованием обстоятельств трагедии, отмечает, что находившиеся на лодке нелегалы были выходцами из Алжира, Египта, Нигерии, Сенегала, Мали, Замбии, Бангладеш и Ганы – сообщает РИА Новости.

Поток мигрантов в Европу растёт. За 2014 год в Италию морским путём, который является самым доступным, прибыло рекордное число работников – около 170 тысяч. Все они бежали из Африки и Ближнего Востока от нищеты и военных конфликтов. Катастрофы ветхих и переполненных судов случаются в Средиземном море постоянно, гибнут сотни людей. На спасение тонущих Евросоюз ежемесячно тратит 2,8 миллиона евро. Финансирование программы «Тритон» осуществляют 22 европейские страны. Некоторые принципиально отказываются. Так, британские власти заявляют, что помогать спасению мигрантов не собираются, т.к. это лишь увеличивает их поток в Европу.

Других способов решения проблемы Европа не видит…

Тем временем, Европейская комиссия объявила в воскресенье о намерении провести чрезвычайную встречу глав МИД и МВД стран ЕС по вопросу о нелегальной миграции. Как отмечает ТАСС, информации о том, когда может состояться встреча, в заявлении комиссии не приводится.

В понедельник в Люксембурге пройдёт встреча глав МИД стран ЕС. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что намерена выступить на этой встрече с рядом предложений, касающихся Ливии, через которую проходит основная дорога по переброски нелегальных мигрантов в Европу.

2 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU