Другие новости

В Перми распяли Гагарина

13 апреля 2015 06:42
Татьяна Васильева


Таково сегодня современное искусство, так сегодня художник Александр Жунев решил продемонстрировать примирение науки и религии, которым, по его словам, «больше незачем делить сферы влияния и соперничать за лояльность хозяина-Государства».

К 12 апреля, который в этом году явился одновременно православной пасхой и Днём космонавтики, художник изобразил распятого космонавта на торце дома №9 по улице Куйбышева в Перми – рядом находится здание бывшего ракетного училища, а также Спасо-Преображенский Кафедральный Собор, в котором ранее размешалась Пермская Государственная галерея. Теперь здание собора передано обратно РПЦ, и галерея должна покинуть помещение, однако нового здания для неё до сих пор не выделено.

«Работа «Гагарин. Распятие» — моя попытка говорить на тему этого многовекового противостояния языком современного искусства», — цитирует автора properm.ru. «Мне кажется, в настоящее время силы науки и религии стали приходить в хрупкое равновесие», — полагает художник.

Сомнительное равновесие, когда ракетные училища становятся бывшими, а к передаваемым Церкви объектам добавляются сотни храмовых новостроек.

Впрочем, в одном художник, похоже, прав – из Гагарина сегодня сделали икону патриотизма. Об этом ли мечтал человек, первым шагнувший в космос?

raspyatyi_gagarin

4 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU