Другие новости

Космодром «Восточный»: миллиарды рублей исчезли бесследно

3 апреля 2015 19:03
Сергей Зинцов


На космодроме «Восточный» разразился скандал. В добавление к тому, что график строительства отстает на 120 дней от запланированного, в СМИ также попали сведения о том, что строителям космодрома не платят зарплату.

Рабочие уже готовы объявить голодовку, так как денег им не дают уже несколько месяцев. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал рабочий по имени Александр. Он сообщил, что им не платят с 1 января. Условия труда были отвратительными: «Мы работали зимой, по 30-40 градусов мороза, бетонные работы на улице, доходило дело даже вплоть до того, что нам просто перчаток не давали, руки к арматуре прилипали, всё равно работали». Теперь терпение кончилось и люди собираются объявить голодовку.

Рабочий заявил, что деньги ждут уже несколько десятков человек. Напряжение возрастает еще и потому, что скоро у многих из них кончается срок контрактов, они собираются домой, а ехать не на что. Акция протеста – последняя надежда получить заработанные деньги.

Застигнутое врасплох руководство поспешило заверить, что деньги будут выплачиваться, и даже составило график выплат. Сообщили, что деньги получат сначала те, кто дорабатывает последний этап вахты, затем – непосредственно работающие, а потом – уже уехавшие. (Возможно, так администрация хочет просто успокоить вахтовиков, чтобы они «не волновались» и спокойно ехали домой на присланные родственниками деньги. А получить потом причитающиеся им зарплаты будет уже намного труднее). Но даже этот «согласованный» график выплат растянется на целый месяц: выплатить все обещают в течение апреля.

Космодром Восточный строится в Приамурье. По поводу строительства возбуждены уже 7 уголовных дел. Еще 10 дел расследуются… И даже генпрокуратура не может узнать у подрядчиков, как именно расходовались 16 млрд рублей, выданных им на строительство. Из-за всесилия строительных магнатов или из-за безалаберности силовиков — об этом пресса пока умалчивает…

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU